18 августа 2017 в 17:32 3747 0
Общество

«Это – другая программа»: орловцы не знают, кто поможет им отремонтировать дворы

Одни жители города не владеют информацией о том, как им войти в программу «Формирование современной городской среды», другие озабочены вопросами текущего ремонта дворовых территорий.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Напомним, в этом году в Орле в рамках федерального проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» производится ремонт 77 дворов и 3 муниципальных территории общего пользования: парк «Ботаника», бульвар Победы, Детский парк (разработка проектно-сметной документации).

Исполнение программы ремонта дворов в Железнодорожном районе стало темой состоявшейся накануне выездной встречи депутатов горсовета с жителями.

В Железнодорожном районе в этом году ремонтируются 19 дворовых территорий, и только на 12 из них работы сейчас ведутся, доложил Сергей Маркин из управления коммунальным хозяйством. Как уже не раз отмечалось, графики ремонтов срывает организация «Атобан-99», которой даже пошли навстречу и предложили воспользоваться услугами субподрядчиков. Если компания не изменит своего подхода, контракт с ней разорвут в ближайший вторник, 22 августа. «Самое время. Лето проходит, а они только задумались над ремонтами», – стали возмущаться присутствующие на заседании представители общественности.

Другой подрядчик – «АМСтрой» – ведёт свои объекты, но не так скоро, как хотелось бы жильцам. «Вы у меня этими совещаниями работу тормозите – меня бригады ждут, надо им дать задания. Вот закончатся совещания – продолжим благоустройство. А почему вы переживаете? До 31 августа у меня срок окончания работ, время ещё есть», – это ответ представителя подрядчика на просьбы горожан поторопиться.

Руководитель ЖЭУ №17 Владимир Бакин, взяв слово, высказал мнение о том, что подрядчики «словно изучают объекты без выезда на место, по топографической съёмке», и пожаловался, что его предложения просто не захотели слушать. Например, в части увеличения парковочных мест в некоторых дворах. Оказалось, что программой не предусмотрены проекты с изменением «рельефа местности» и оптимизации парковочной сети. Далее Бакин попенял ремонтникам, что они укладывают новый бордюрный камень вперемешку со старым. «А это потому, чтобы всем хватило», – прокомментировали находчивые жители.

Несколько жильцов выразили обеспокоенность тем фактом, что их давние предложения о ремонте и благоустройстве дворов затерялись в кабинетах чиновников. «А наш двор почему до сих пор не отремонтировали?» – вопрошали они. А это, поясняли депутаты, была другая программа. То есть прежде в Орле дворы ремонтировали в рамках городской целевой программы. Была ещё и спецпрограмма от «Единой России». Приоритетное право записаться в новый проект «Формирование современной городской среды» получили жильцы капитально отремонтированных домов, пояснили участникам встречи. Уже сегодня федеральный центр заявляет о продлении программы на ближайшие пару лет. Так что орловцам, чьи дворы оставили без благоустройства, чиновники и депутаты порекомендовали «постараться попасть в программу в следующем году и решать эту проблему на уровне района», общаясь с районной администрацией.

Были также озвучены вопросы по общедворовым, на несколько домов, территориям, а также въездам во дворы. Кому принадлежат эти участки, кто их должен отремонтировать, за чей счёт и по какой программе? «Если сложится экономия по другим объектам», «Если найдём гранулят для отсыпки» – такие туманные ответы получили граждане. Зато прозвучало конкретное пожелание, как обезопасить свой двор от проезжих, чужих машин: орловцам, у кого дворы имеют сквозные проезды и кто недоволен потоком посторонних автомобилей, посоветовали за свой счёт закрыть двор – вкопать в центр проезжей части трубу, чтобы на территорию смогли заезжать только свои автомобили для стоянки.

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться