3 августа 2017 в 11:13 1307 0
Культура

«Это было в Орле: патриотическое подполье»

К 105-летию со дня рождения писателя, журналиста, краеведа Матвея Матвеевича Мартынова в отделе краеведческих документов областной библиотеки им. И.А. Бунина организован книжная выставка.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

М.М. Мартынов родился 15 августа 1912 г. в шахтерском поселке под Макеевкой на Украине. В 1921 г. семья переезжает в Орловскую губернию. Здесь начинается его трудовая деятельность. В 1933 г. будущий писатель становится   литературным сотрудником кромской районной газеты «Ленинский путь», затем закончив отделение журналистики межобластной партийной школы, работает собственным корреспондентом ТАСС по Орловской области. С 1940 г. М.М. Мартынов служил в органах внутренних дел и государственной безопасности.

В течение многих лет весь свой опыт чекиста и журналиста-исследователя он отдавал сбору материала по истории патриотического подпольного движения на Орловщине в 1941-1943 годы. Его очерки публиковались в периодических изданиях, сборниках рассказов. В 1963 г. выходит первая документальная повесть Мартынова «Орлиное племя», затем – «Подпольный госпиталь», «Тайна сапожной мастерской», «Это было в Орле». Все эти произведения посвящены орловским подпольщикам и партизанам. В книге «Фронт в тылу», выдержавшей два издания, исследователь впервые во всей широте показал героизм орловцев, которые в условиях жесточайшего террора не склонили головы перед захватчиками, и нашли в себе силы и мужество оказывать врагу активное сопротивление.

На выставке представлена книги и статьи М.М. Мартынова об орловских патриотах, а также исследование орловских авторов  о патриотическое подполье 1941-1943 годов.

Выставка работает в отделе краеведческих документов по 31 августа.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться