4 апреля 2017 в 13:17 5200 0
Спорт

Эстетика тела: в Орле прошли 29-е открытые соревнования по бодибилдингу и фитнесу

Продемонстрировать красоту своего тела вместе с орловцами решились титулованные спортсмены из Брянска, Москвы и Могилёва.

В Интернете часто пишут, что судьи на подобных состязаниях довольно ангажированы и подсуживают местным атлетам. Но сложно об этом говорить, когда в призах или даже победителях частенько оказывались спортсмены из Брянска. Также залу предстояло лицезреть ожесточенную борьбу между спортсменами из лучших орловских фитнес-клубов: «Азбука Тела», «Спарта», «Высшая Лига», «Система», «Фитнес Энерджи» и т.д.

Кстати, вход для болельщиков (соревнования проходили в ДК «Металлург») реализовывался по платным билетам. Один билет – 150 рублей. Орловцы не пожадничали небольшой суммой и практически до отказа забили концертный зал ДК «Металлургов». Яркое шоу, выступление цирковых и танцевальных коллективов в перерывах между номинациями – а почему бы и не сходить на столь колоритное мероприятие?

Соревнования проводились в девяти категориях:

  • Бодибилдинг - юниоры: абсолютное первенство.
  • Классический бодибилдинг: абсолютное первенство.
  • Ветераны: абсолютные категории.
  • Бодибилдинг мужчины: 75 кг; 85 кг; 95 кг; 95+
  • Пляжный бодибилдинг: абсолютное первенство.
  • Боди-фитнес женщины: абсолютное первенство.
  • Фитнес-бикини женщины до 164 см
  • Фитнес-бикини женщины свыше 164 см 
  • Фитнес-бикини женщины: абсолютная категория.

Мужчины-бодибилдеры позировали и играли своими бронзовыми мускулами для умудрённой коллегии судий под брутальную музыку. Правда иногда брутальная музыка сменялась аудиотреками аля «О боже, какой мужчина…» Натали… И вот тогда брутальное шоу выглядело немного комично, что подмечал и ведущий соревнований. Ну, конечно же, наибольшие волнения в зрительном зале начинались, когда на сцену выходили девушки, которые желали стать первыми в номинации «фитнес-бикини». Присвистывания, скандирования, выкрики – и всё это из-за красивых девушек в цветастых купальниках. Кто-то из представительниц прекрасного пола в зрительном зале приговаривал, смотря на сцену: «И как им не стыдно выходить в таком виде на сцену?»

«А почему, когда полуобнаженные мужчины выходили на сцену, вы так не говорили?» –подметил кто-то из мужчин в зале. Всё это вызывало улыбку, но в большей степени внимание привлекало происходящее на сцене.
«Пол-оборота вправо, пол-оборота вправо, а теперь лицом к судьям», – командовали сидящие в жюри, а спортсменки изящно меняли положение своих тел. Большой контраст после выступлений бодибилдеров-мужчин, которые после таких наставлений судий во время смены позиции на сцене брутально демонстрировали мощность своей спины, а также бицепсы и трицепсы.

Стало любопытно пообщаться с кем-то из «бикинисток»-девушек. Всё-таки, чтобы добиться такого «сухого» тела нужны жёсткие диеты и усиленные тренировки. Поделиться опытом и рассказать о своих ощущениях согласилась атлетка Анна Деева, она работает тренером в фитнес-клубе «Спарта» и, несмотря на свой долгий опыт занятий в зале, только сейчас решилась выступить на соревнованиях. Анна заняла четвёртое место в категории фитнес-бикини до 164 см.

– Анна, расскажи о своих впечатлениях. Насколько я знаю, это твои первые соревнования по «фитнес-бикини».

Анна Деева: Это было очень круто! Честно говоря, я даже не хотела уходить со сцены, я по ней очень скучала. Я раньше занималась хореографией и долго ждала момента, чтобы вернуться на сцену, для меня это самый настоящий кайф.

– А почему только сейчас ты решилась выступить?

Анна Деева: Как раз таки из-за хореографии, чтобы подготовиться к подобным соревнованиям нужно много времени и жесткая диета. Жёсткие тренировки мешали бы творчеству. Но я выращивала эту мечту уже где-то три года.

– Расскажи о ходе подготовки. Сколько времени ты готовилась, как питалась – тренировалась?

Анна Деева: Два месяца я готовилась. Это было очень сложно, особенно диета. Я легко набираю вес хорошо, но очень тяжело его сбрасываю, а моя задача была как раз в этом. С моей генетикой это довольно сложно сделать. Я должна была как можно больше «ужаться». Спасибо моему тренеру – Алексею Лисягину, который меня консультировал и направлял. Благодаря нему я пришла к нынешней форме. На профессиональном уровне все гораздо жестче. А особенно, когда у тебя нет опыта в выступлениях подобного рода – ты просто не знаешь, как поведет себя твой организм.

–Ты заняла четвёртое место. Чуть-чуть не хватило до призов. Для первого раза хороший результат или ты им недовольна?

Анна Деева: Довольна! Я понимаю, чего мне не хватило. Где «не досушилась». К сезону ко второму-третьему я наберу форму еще круче. Сейчас для меня главное это то, что я вышла на сцену и получила удовольствие.

– Девушкам нужно заниматься фитнесом? Наверное, не один раз слышала от девушек мнение, что якобы заниматься в зале неженственно, можно «перекачаться». Что посоветуешь таким людям?

Анна Деева: Ох, я думаю, что худоба из моды давно вышла. Сейчас в моде спортивные девушки. Чтобы «перекачаться» – нужно очень много времени и усердных тренировок! Фитнес-бикини – это очень женственно. Худые, анорексичные модели уже не так котируются. Я советую всем заниматься, хотя бы для эмоциональной нагрузки. Просто для себя, соревнования – это большой стресс для организма, поэтому просто занимайтесь собой, никто не заставляет заниматься фитнесом на профессиональном уровне.

– Планируешь дальше выступать?

Анна Деева: Конечно! Планирую 15 апреля выступить в Брянске. Буду продолжать соблюдать диету.

Также заставила обратить на себя внимание юная атлетка, 19-летняя Мария Акинфина, представляющая клуб «Фитнес Энерджи». Она также первый раз вышла на сцену в качестве конкурсантки и выиграла серебро в категории фитнес-бикини свыше 164 см.

«Я занимаюсь фитнесом два с половиной года, решила, что буду выступать на сегодняшних соревнований, сразу же после Нового года. Я не настраивала себя на какой-то определённый результат. Мало ли, не оправдала бы свои ожидания и расстроилась… Я люблю большие нагрузки, тяжело было только на последней неделе. Обходилась без каких-либо «вредностей», молочного, соли, а последние несколько дней и вовсе – практически без воды», – рассказала Мария Акинфина.

Мария планирует продолжать свою спортивную карьеру и также выступит на ближайших соревнованиях в Брянске 15 апреля.

Пожелаем нашим спортсменам удачи в Брянске!

Максим Гусаров,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться