16 июля 2018 в 17:17 1590 0
Компании

Энергетики предупредили о смертельной опасности эксплуатации крупногабаритной техники в охранных зонах ЛЭП

В период кампании по сбору урожая филиал ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» напоминает: в охранных зонах линии электропередачи (ЛЭП) ни в коем случае нельзя проводить погрузо-разгрузочные работы, строительство и складирование материалов.

Это опасно для жизни и запрещено «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Если всё же произошло прикосновение элементов спецтехники к проводам ЛЭП, либо приближение  к ним на недопустимое расстояние, спецтехника окажется под напряжением. Водителю и находящимся рядом людям чтобы сохранить жизнь, нельзя к ней прикасаться, спускаться  с нее на землю или подниматься на нее до снятия напряжения. Необходимо сразу связаться с энергетиками по телефону 8-800-50-50-115 или 13-50 для обесточивания линии. В случае нахождения водителя в кабине в подобной ситуации, он должен по возможности принять меры к быстрейшему разрыву возникшего контакта,  отведению подвижных частей механизма от проводов ЛЭП на расстояние не менее 1,5 метра.

Если в автомобиле начинается возгорание либо возникает другая угроза жизни, водитель может выпрыгнуть из кабины, одновременно коснувшись земли двумя ногами, не дотрагиваясь до металлических частей кабины, а затем «гусиным шагом», не отрывая ступней от земли и друг от друга, удалиться на 8-10 метров от опасной зоны. Во время прыжка следует исключить одновременное касание корпуса машины и земли. Нужно помнить, что расстояние в радиусе 8 м вокруг транспортного средства также находится под потенциалом провода, это зона напряжения шага. На место происшествия нужно никого не допускать до прибытия аварийной бригады.

Не подвергайте опасности свою жизнь и не будьте беспечны по отношению к другим. О фактах нарушения границ охранной зоны линий электропередачи необходимо сообщить в свой район электрических сетей (РЭС) или на Прямую линию энергетиков по номеру 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный). Так вы поможете уберечь людей от неблагоприятных последствий воздействия электрического тока.


Источник: ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться