23 января 2019 в 09:56 1739 0
Общество

Эксперты рассказали о возвращении россиян к сберегательной модели поведения

Россияне с этого года приступают к наращиванию накоплений, фактически возвращаясь к сберегательной модели поведения.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Это следует из макропрогноза Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), с которым ознакомились «Известия».

В 2019-м они соберут 5,5 трлн рублей — на 22% больше, чем в прошлом году. До этого два года подряд прирост накоплений россиян был одинаковым — 4,5 трлн рублей ежегодно. Возврату к сбережениям способствуют ускорение инфляции и повышение ставок по вкладам. Таким образом, в этом году стало выгоднее копить, чем тратить.

«С 2016 года граждане совершали крупные покупки, реализуя отложенный спрос, который сформировался в кризис. Сейчас же два фактора сошлись одновременно: люди уже сделали необходимые крупные покупки, и в то же время из-за роста НДС и ставок по вкладам ситуация стала больше располагать к накоплениям, нежели к тратам», — рассказал один из авторов прогноза, замдиректора ИНП РАН Александр Широв.

В пресс-службе Центробанка «Известиям» сообщили, что говорить о полном возврате россиян к сберегательной модели поведения преждевременно. При этом в регуляторе подчеркнули, что повышение НДС, замедление роста доходов из-за падения цен на нефть, а также снижение темпов роста кредитования затормозят потребление населения.

По данным Росстата, на 1 декабря 2018 года у россиян без учета валютных вкладов было накоплено 32,2 трлн рублей. В последние полгода эта цифра почти не увеличивалась. Чуть больше 10 трлн рублей граждане хранят в ценных бумагах и наличными. Остальное приходится на рублевые депозиты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Время собирать деньги: в 2019-м россияне накопят на четверть больше.


Источник: Izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться