16 мая 2018 в 09:26 1369 1
Экономика

Эксперты оценили роль Крымского моста в жизни полуострова

Президент РФ Владимир Путин дал старт движению по автомобильной части Крымского моста — за рулём «КамАЗа» глава государства пересек Керченский пролив за 16 минут.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Российский лидер поблагодарил всех, кто работал над проектом, а день открытия транспортного перехода назвал историческим.

«Историческим, потому что в разные исторические эпохи, в том числе при царе-батюшке, люди мечтали построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, потом в 40-е, 50-е. И вот наконец благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось», — сказал президент на митинг-концерте в Керчи.

Эксперты называют мост «примером прорывного развития» и выражают уверенность, что он станет началом новой жизни для полуострова.

«Запуск моста в первую очередь повлияет на экономику полуострова — вопросы его жизнеобеспечения будут решаться эффективнее, особенно когда запустят железную дорогу. С запуском моста стоит ожидать удешевления отдельно взятых категорий товаров», — уверен директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Крымский мост спроектирован с учетом многофункциональной нагрузки — автомобильной и железнодорожной. На объекте установлена автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), созданная российскими специалистами.

«Благодаря АСУДД будут обеспечены эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на осложнения дорожно-транспортной обстановки», - пояснил «Известиям» представитель компании-разработчика Евгений Саватеев.

Президент пообещал, что работа над подобными проектами будет продолжена по всей стране: будут строиться новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Ближе друг к другу».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться