4 апреля 2017 в 16:22 1929 0
Общество

«ЭКО-кот»: в Орле прошёл экологический праздник для детей и молодёжи

Праздник под названием «Экология – наш Дом», посвящённый Году экологии в России, проводился в рамках международной выставки кошек «ЭКО-кот».

В выставке кошек приняли участие гости из Белоруссии, Москвы, Тулы, Брянска, Липецка Калуги, Железногорска, а также жители Орла и области.

На экологический праздник и выставку кошек в этот раз пришло рекордное число посетителей. Чтобы пройти на выставку, люди стояли в огромной очереди. Зал был полон, даже в проходе и около дверей зрительного зала толпились зрители.

Председатель оргкомитета Инесса Сиротинина рассказывает:

- Мы поставили перед собой несколько важных задач. Это экологическое просвещение участников праздника, развитие экологического волонтёрства, воспитание детей и молодежи в духе гуманного и ответственного отношения к природе, реабилитация и снятие стресса с помощью зоотерапии, содействие социализации детей и подростков с ограниченными возможностями, а также воспитание патриотизма, гордости за свой любимый город, уважения к старшему поколению.

Начался праздник с шоу-программы с животными и участниками выставки кошек. И это не удивительно. Кошки с давних времён живут рядом с человеком. Это существа, которых бывает трудно понять, но каждый хозяин знает, что нужно именно его коту или кошечке. Для чего эти хвостатые красавцы нужны человеку, выясняли у их хозяев. Инесса Юрьевна предложила им ответить, что такое ЭКО-кот, как он помогает и для чего вообще он нужен. Ответов было множество. Все узнали, что кошки помогают своим хозяевам мыть посуду, убирать вещи, делать уборку. Но единодушно самым лучшим был признан ответ «Они нас радуют».

Не только дети, но и их родители активно выбирали самого рыжего кота, самого пушистого, смотрели, иногда даже спорили, у кого самые маленькие ушки и самый короткий хвостик. Всем, без исключения, понравился конкурс «Мы с хозяином похожи».

После такого фееричного парада представителей кошачьего мира начался экологический праздник для детей. В торжественной обстановке прошло награждение участников конкурсов детских рисунков и поделок по теме «Экология – наш Дом» и «ЭКО-кот». Эти работы были изготовлены руками воспитанников Орловского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Затем маленьких участников праздника ждала искромётная, занимательная программа. Студенческий педагогический отряд «БЭМС» – волонтёры Орловского областного центра молодёжи «Полёт» – подготовил для детей много разных конкурсов и игр. Начали с рассказа о волшебном слове «пожалуйста». Дети охотно включились в игру. Нужно было подпрыгивать или поднять руку, сделать три хлопка или назвать своё имя. Но выполнять эти просьбы ведущего нужно только тогда, когда он говорил «пожалуйста». Дети были в восторге. Все игры и эмоции детей, их активность и радость от участия в играх описать невозможно. Ребятам понравилось абсолютно всё.

Детям рассказали о проходящем Годе экологии. Каждый из них рассказывал, каких птиц, рыб, животных и насекомых он знает, где они обитают: на земле или в воде. Отгадывали разные загадки, выясняли, для чего нам нужна вода, воздух, что полезного делают пчёлы. Очень активно ребята включились в игру по уборке бумажек, которых, как оказалось, очень много в зале пред сценой. После того как весь мусор был убран, ребята аплодировали себе за то, что совершили такой хороший поступок.

Но на этом праздничная программа не закончилась. Дети охотно читали стихи, даже если кто-то и забывал слова, ему помогали из зрительного зала. Каждый участник этого проекта получал приз: книгу о кошках или блокнотик, на обложке которого изображены котята или кошки. Ребята были в восторге, когда перед ними со своими стихотворениями выступил известный орловский поэт Николай Тимофеевич Сапрыкин. Очень внимательно слушали, как он читал свои произведения. Ребята остались очень довольны праздником, и все обещали, что обязательно посетят его снова.

Но кроме праздничной программы, всем посетителям выставки и праздника была предоставлена возможность проголосовать за понравившуюся кошку, кота или котёнка. В конце кошачьей выставки подвели итоги голосования. И выяснилось, что большинством голосов победили 5 котят бенгальской породы, как называют в народе эту породу, Маленький леопард. Они и получили «Приз зрительских симпатий».

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться