31 января 2019 в 13:45 3226 1
Политика

«Единая Россия» предложит Минстрою РФ расширить критерии реестра проблемных объектов долевого строительства

Руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский предложит Минстрою РФ расширить критерии включения в реестр проблемных объектов долевого строител

Фото: InfoOrel.ru

Соответствующие предложения, подготовленные по результатам сверки реестров проблемных объектов в регионах, будут в ближайшее время направлены на имя главы профильного ведомства Владимира Якушева.

«На основе обратной связи от дольщиков, по результатам анализа результатов сверки реестров проблемных объектов в регионе, будут сформированы предложения по изменениям критериев включения объектов в реестр в рамках исполнения поручения президента. Подготовленные предложения будут направлены в Минстрой РФ. Также, наша ближайшая задача – анализ регионального законодательства в области формирования региональных реестров», – заявил Якубовский.

По словам руководителя рабочей группы, складывается ситуация, когда регион или муниципалитет должен включить тот или иной объект в реестр проблемных по определенным критериям. «Однако зачастую объекты не попадают в реестр из-за нежелания региональных или муниципальных властей, которые фактически пытаются замалчивать масштабы проблемы. В этой связи Рабочая группа будет настаивать на пересмотре критериев попадания жилых объектов в реестр проблемных», – рассказал Якубовский.

«В реестр сейчас попадают далеко не все объекты, и как следствие, механизм их достройки зачастую не прорабатывается. Между тем таких объектов, продажи квартир в которых велись не по договорам долевого участия, большое количество. Из-за этого у нас и идет постоянное расхождение в данных Рабочей группы и Министерства строительства и ЖКХ», – отметил он, добавив, что с целью выявления всех проблемных объектов строительства пабочая группа ПГС по защите прав дольщиков проведёт выездные мониторинги в регионах, а также обсудит с представителями субъектов РФ выработку дорожных карт по решению проблем дольщиков.

Кроме того, по словам Якубовского, серьёзной оценки требует тот факт, что сто три застройщика, которым ранее страховые компании отказывали в страховании их деятельности ввиду их проблемности, теперь находятся в списке аккредитованных Дом.РФ. «В связи с этим возникают сомнения в добросовестности данных компаний, которые могут воспользоваться переходом страховых полномочий в Фонд защиты прав дольщиков. Полагаю, не просто так страховщики отказывали определенным компания в страховании. Благо, есть возможность и готовность обмена опытом со стороны экспертов страхового рынка по аудиту застройщиков как по основаниям для отказа, так и по дальнейшему мониторингу процесса строительства», – отметил он.

Ещё одна проблема, требующая решения, – нехватка документов, необходимых для завершения строительства проблемных объектов. По словам руководителя Рабочей группы, зачастую бывает, что при вопросе о достройке домов прежняя компания-застройщик все свои разрешительные документы, в том числе разрешительные условия и проектно-сметную документацию, либо просто уничтожает, либо начинает препятствовать их передаче. «И тем самым дольщики фактически не могут продлить разрешение на строительство. Здесь необходимо понимать позицию Минстроя, потому что для таких объектов, на мой взгляд, продление разрешения на строительство должно быть в облегченном порядке», – считает руководитель рабочей группы.

Геннадий Сафонов, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, региональный координатор проекта «Единой России» «Городская среда», отметил:

«Абсолютно понятно, что проблема нарушения прав участников долевого строительства появилась не сейчас и существует не только в Орловской области. Так, по данным Минстроя РФ, на 1 октября 2018 года в России проблему обманутых дольщиков полностью смогли решить только 17 регионов. В июле 2018 года внесены изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», которые устанавливают новый уровень защиты прав дольщиков. Так, с 1 июля 2019 года в России полностью откажутся от существующей системы привлечения денег граждан в строительство жилья. Застройщики переходят в соответствии с законом от долевого участия к проектному финансированию. В настоящих условиях представляется наиболее актуальным инициатива по расширению критериев включения в реестр проблемных объектов долевого строительства. Это позволит провести масштабную инвентаризацию проблемных объектов и вывести из правовой неопределенности проблемы, которые до настоящего времени оставались, как бы в "тени" основной работы по восстановлению прав граждан, участников долевого строительства».


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Флеш-рояль
    Цитата :
    Руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский предложит Минстрою РФ расширить критерии включения в реестр проблемных объектов долевого строител

    Интересный руководитель . Столько починов и новых идей …

    Новости из мира популизма. Депутат Государственной Думы от Иркутской области, 33-летний Александр Якубовский, присоединился к красивому флешмобу членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы – опубликовал в социальных сетях заявление об отказе от надбавок к пенсиям.
    Александру Якубовскому до пенсии еще 27 лет. Он пребывает в возрасте Христа, чувствует себя хорошо и делает стремительную карьеру: за полгода выбился из рядов муниципальных депутатов в депутаты Государственной Думы и Генсовет "Единой России". Партия пребывает в упадке: страна шокирована непопулярными реформами. Первые лица партии вынуждены впрягаться лично за авторитет "Единой России".

    Якубовский хорошо подходит на роль функционера с правильным лицом. Молодой и дружелюбный, он полностью отвечает запросам партии. Вот и пишет заявления заранее, не отработав в Госдуме и года. Пиар должен быть своевременным, однако в нашей глубинке перегибы в пиаре чувствуют хорошо.

    http://babr24.com/irk/?IDE=185469

    А что коллеги по партии думают о новой партийной инициативе . Вопрос назрел ?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться