7 ноября 2023 в 15:23 2248 0
Культура

Дуб, зубр, спис: экспозиция Орловской области на выставке-форуме «Россия»

В павильонах ВДНХ в Москве с 4 ноября работает Международная выставка-форум «Россия». До 12 апреля здесь будет размещаться и экспозиция Орловской области.

Фото: Пресс-служба губернатора

В день открытия выставки орловцы презентовали всей России произведения современных мастеров, сохраняющих традиции народных промыслов и ремёсел: чернышинская и плешковская глиняная игрушка, ливенская гармонь, мценское кружево.

Зонирование орловского павильона построено по трем ключевым тематикам: «Литературная столица России», «Православная Орловщина», «Национальный парк «Орловское полесье».

В центре экспозиции представлена инсталляция – Тургеневский дуб, победитель Национального конкурса «Российское дерево года». Под ним можно удобно расположиться и познакомиться с произведениями классиков русской литературы, выбрав книгу со стеллажа. Тему литературной столицы России, с которой связаны имена Тургенева, Лескова, Фета, Тютчева, Бунина, Пришвина, поддерживает интерактивная панель в форме открытой книги, демонстрирующая знаменитые усадьбы, музеи, праздники литературной Орловщины.

Павильон переносит в заповедные места, на экологические маршруты Орловщины, на просторы национального парка «Орловское Полесье», знакомит с зубром.

Своя программа подготовлена для юной аудитории. Оборудована игровая зона, включая игровой автомат и 2 интерактивные панели. Юные гости выставки также смогут пройти короткий опрос на знание особенностей Орловской области, о которых рассказано в мультфильме «Мульти-Россия. Новые путешествия», и за правильные ответы получить сувениры.

Любители исторической хроники смогут посетить виртуальные экскурсии «Орловская крепость» и «Крестный ход в Корсунской пустыни», а также сделать на память в автомате по чеканке монет медальон.

Всего подготовлено 17 тематических выставочных недель, которые проиллюстрируют промышленный и сельскохозяйственный потенциал региона, историческое и культурное наследие, уникальные народные промыслы, истории знаменитых орловцев, воинские традиции, достижения в образовании, науке и спорте. В выходные и праздничные дни на экспозиции будут организованы викторины и мастер-классы.

Все желающие смогут познакомиться с особенностями плетения мценского кружева, изготовления тряпичных кукол, с фигурной резкой по овощам и фруктам, заняться росписью по дереву и на глиняных игрушках. За участие в мероприятиях предусмотрены сувениры и пригласительные билеты на спектакли орловских театров и музеев.

11 января 2024 года на выставке «Россия» будет проходить День Орловской области.

Около 450 тысяч человек посетили павильоны ВДНХ только за первые три дня работы выставки.

Экспозиции всех 89 регионов России, министерств, крупнейших компаний и государственных корпораций будут открыты по 12 апреля.

Вход на выставку бесплатный.

На отдельные мероприятия требуется регистрация на официальном сайте выставки — www.russia.ru.

Часы работы: вторник — четверг с 10:00 до 21:00, пятница — воскресенье с 10:00 до 22:00. Понедельник — выходной день.

0+


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться