31 марта 2018 в 09:39 2566 0
Экономика

Дорожная служба в 2016 году получила убыток из-за 450-летия Орла, посчитала балансовая комиссия

К такому выводу пришёл возглавляющий с 2016 года балансовую комиссию заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по экономике и финансам Вадим Тарасов.

Фото: Елена Ермакова

Чиновник выступил накануне на мартовской сессии Орловского облсовета.

Депутаты решили заслушать информацию о выявленных фактах неэффективного использования бюджетных средств за период с 2015 года по настоящее время, принятии решений и подписании протоколов заседаний балансовой комиссии по оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Орловской области: «Дорожная служба», «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Орловский», «Орловский издательский дом».

В. Тарасов доложил о результатах работы балансовой комиссии. Так, согласно его данным, по итогам 2015 года в Орловской области было 5 убыточных ГУПов, а теперь – 2.

фото пресс-службы Орловского облсовета

Одним из пока ещё проблемных остаётся ГУП «Дорожная служба». 175 млн – такой убыток предприятие показало за 2015 год. 2016 год – всего 6 млн рублей. В 2017 году, утверждает Тарасов, и вовсе Дорожная служба вышла на положительный финансовый результат: по итогам сдачи отчётности это будет видно.

Выйти на безубыточный итог в 2016 году помешал… юбилей Орла, высказался Вадим Тарасов: «Почему нам не удалось достичь прибыли? В 2016 году, если вы помните, у нас было 450-летие Орла. И Дорожная служба зашла на строительство второй очереди дороги по Раздольной. Был заключён контракт. Предварительно перечислен аванс. Потом предприятия нет (речь о том, что московская компания не сумела завершить стройку из-за финансовых проблем. – Прим. ред.) , аванса нет… А дорогу делать надо – она важна, в первую очередь, для жителей города. Принято решение, что Дорожная служба заходит на этот объект. И по данному объекту организация получила убыток в 32 млн рублей. Если бы ГУП зашёл сюда сразу, ещё в 2014 году, то работы принесли бы прибыль».

Прибыль у местного предприятия от строительства новой дороги по Раздольной, посчитали в балансовой комиссии, могла бы составить 24 млн рублей.

Кредиторская задолженность по Дорожной службе, продолжил чиновник, сократилась с 627 миллионов до 255: «Тяжело сразу вывести предприятие с того уровня, на который из-за убытков оно опустилось. Невозможно сразу вывести на бешеную прибыль. Но мне кажется, что удалось остановить падение предприятия вниз и мы движемся в правильном направлении».

Нарушения, выявленные КСП, добавил глава балансовой комиссии, в основном касались дебиторской задолженности в результате перечисленных авансов и от отпуска материалов, за которые не были перечислены средства. Но всё это, подчеркнул Тарасов, было в 2015 году. После были попытки взыскать задолженность через Арбитражный суд – иски поданы, но «получилось так, что деньги взыскивать не с кого». В итоге после финансовых проверок возбуждено 7 уголовных дел по обращению директора Дорожной службы в 2016-2017 годах. Имели место быть и нарушения при закупочной деятельности, в частности, закупки у одного поставщика. Об этом стало известно после заключения КСП.

По Ветсанутильзаводу Тарасов вкратце пояснил, что в 2016 году за счёт дополнительного объёма работ предприятие вышло на безубыточную деятельность, по предварительным результатам, в 2017 году сработало с прибылью. Но проблемы пока остались – имеется непогашенная кредиторская задолженность, есть вопросы по бухучёту и другое.

В Орловском издательском доме за прошедший период, по словам Вадима Тарасова, убытки сокращены в четыре раза.

«Вас послушать – всё хорошо», – обратился к чиновнику депутат Виталий Рыбаков и стал задавать неудобные вопросы: почему балансовая комиссия не предпринимала по-настоящему действенных мер по спасению ГУП «Дорожная служба»; зачем предприятию в нагрузку передали недостроенный корпус санатория «Дубрава» и аварийный подвал на Садово-Пушкарной; почему была допущена кадровая чехарда («сменилось 8 руководителей ГУПа, почти половина – под следствием»). Наконец, Виталий Рыбаков поинтересовался личным участием Вадима Тарасова во всей этой истории с деятельностью Дорожной службы: «Это всё происходило под вашим (обращаясь к Тарасову. – Прим. ред.) присмотром. С вашим невозмутимым согласием и беспринципностью. Как вы себя после этого чувствуете? Вы на чьей стороне находились в это время? – народа или протеже экс-губернатора? Вы хотите сказать, что вернёте деньги? Там же, сами сказали, 100 процентов предоплата была. Фирм уже нет – с кого взыскивать?!»

фото пресс-службы Орловского облсовета

В финале выступления В. Рыбаков подчеркнул, что продублирует своё обращение как депутатский запрос.

Вадим Тарасов парировал: мол, он с 25 февраля 2016 года стал председателем балансовой комиссии, а все грубые нарушения как раз исчерпываются 2015-м годом. Позже были проверки, финансовый контроль именно со стороны исполнительной власти. А вся работа, проводимая председателем балансовой комиссии, была и есть «именно в интересах народа Орловской области».

Слово взяла и депутат Валентина Остроушко: она напомнила об отказе правоохранительных органов в возбуждении уголовных дел, в частности, по публикациям в СМИ «о закупке песка у одного поставщика». Она же добавила, что «Орловская правда» находится в тяжёлом финансовом положении, в том числе потому, что 1,5 млн рублей в год расходов издательский дом несёт в связи с эксплуатацией здания, а также содержит часть типографии «Труд». Что предлагает предпринять Остроушко, чтобы улучшить ситуацию, осталось неизвестным, потому что депутата прервали напоминанием о необходимости выступать коротко, соблюдая регламент.

Депутат Николай Жернов отметил, что заданные В. Тарасову вопросы – «не по адресу». А вице-спикер Михаил Вдовин от имени фракции «Единая Россия» заявил, что налицо «недостаточный контроль со стороны учредителей за деятельностью АО и ГУПов, недостаточная кадровая политика».

В итоге депутатский корпус принял к сведению озвученную информацию и направил рекомендацию учредителям в лице органов исполнительной власти повысить экономическую эффективность ГУПов и усилить контроль за использованием по назначению и сохранением имущества.

P.S. В декабре 2017 года народные избранники приняли законопроект, который поможет стабилизации ГУП ОО «Дорожная служба». В феврале этого года областная исполнительная власть утвердила Дорожной службе условия совершения сделок.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться