21 мая 2019 в 17:39 2161 0
Общество

Должанская ЦРБ постепенно начала выходить из кризиса

Во всяком случае такое впечатление сложилось после того, как на профильном комитете облсовета накануне, 20 мая, о проделанной работе отчиталась новый молодой главврач медучреждения.

Фото: regionorel.ru

Яна Карзова за трибуной докладчика смотрелась непривычно, но убедительно. За неполные полтора месяца молодой врач из Ливен, стоматолог по квалификации, принявшая управление Должанской ЦРБ, уже сделала важные шаги по созданию благоприятного климата в подведомственном учреждении и сокращению долгов.

Вот только несколько фактов, озвученных 20 мая на областном комитете по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями.

На третий квартал запланировано приобретение передвижного флюорографа. В здании круглосуточного стационара проведён косметический ремонт. Ремонты сделаны в рентгенологическом кабинете. Со спонсорской помощью началась работа по замене окон в процедурной. Все отделения круглосуточного стационара переведены на третий этаж основного корпуса больницы. На втором этаже остался только дневной стационар. Кабинет гинекологии будет размещён в поликлинике. Все эти мероприятия позволили сэкономить на коммунальных платежах за четыре месяца 50 тысяч рублей. На текущий момент кредиторская задолженность составляет 220 тыс. рублей (долги за тепло и электроснабжение). Почти готовы документы, необходимые для установки тепловых счётчиках. В планах есть и запуск собственной котельной. Все эти мероприятия позволят оптимизировать затратную часть бюджета на тепловые ресурсы.

Как доложила главврач, есть планы по ФАПам. Так, по заключению специалистов, четыре ФАПа, признанные аварийными, будут списаны, а специалистов обещают трудоустроенные. Прочие подвергнут лицензированию, а к 2020 году, если одобрит Минздрав, будет построен новый. К жителям тех населённых пунктов, где последует подобная реорганизация, будет ездить передвижной ФАП.

Вместе с тем внутри коллектива не всё гладко. Яна Карзова в ответ на прямой вопрос председателя комитете Анатолия Крючкова об отношениях с подчинёнными не стала лукавить: есть те,кто препятствуют налаживанию рабочего процесса. На это депутаты выразили моральную поддержку главврачу и попросили не сбавлять напористости и оставаться прилежной в труде.

Предстоит закрыть и ряд вакансий по врачам-специалистам. Руководитель медучреждения пока намерена искать кадры на ярмарках вакансий, через предложения Курского мединститута.

Есть пока и некоторые территориальные трудности: в Долгое Карзова каждый день приезжает из Ливен на личном транспорте, преодолевая по 50 километров. Жилья по месту работы ей не предоставлено. Бросать стоматологическую практику в родных Ливнах она пока не намерена.

Кстати, между Должанской и Ливенской ЦРБ заключены договорённости о сотрудничестве. В частности, из Ливен в Долгое будет доставлен передвижной маммограф.

Напомним, в конце декабря 2018 года в региональное отделение партии «Единая Россия» обратились жители Должанского района, обеспокоенные предполагаемым объединением Должанской и Ливенской ЦРБ. Руководство департамента здравоохранения в лице Ивана Залогина занялось вопросом оптимизации Должанской ЦРБ. В частности, был подыскан главврач – эту должность и предложили Яне Карзовой.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться