19 июня 2017 в 11:19 2181 0
Культура

Дмитрий Глуховский: «Жизнь все больше походит на сюжеты антиутопий»

Писатель Дмитрий Глуховский, автор трилогии-антиутопии «Метро 2032», «Метро 2033» и «Метро 2034», рассказал «Известиям» о своем новом романе, который получил название «Текст».

«Моя книга — это и триллер, и криминальная драма, и экзистенциальная проза, и роман о столкновении поколений, и книга об отношениях живых и мертвых, и история о прощении, и искуплении, и беспомощности человека с принципами перед людьми беспринципными», — заявил Глуховский.

По словам писателя, ему «давно хотелось написать о сегодняшнем дне городской роман, гиперреалистический». При этом местом действия является Москва.

«Она у меня всегда одна из главных героинь, только прежде я ее разглядывал сквозь линзу фантастического жанра. А в «Тексте» нет никакой фантастики, там все про настоящее. Просто жизнь все больше походит на сюжеты антиутопий. Столица тоже меняется, меняются москвичи. Мы стали равнодушными, заносчивыми, самонадеянными, при этом довольно бесстыжими», — отметил Глуховский.

Главный герой нового романа освобождается выходит на свободу из тюрьмы после семилетнего заключения.

«Студента филфака обвинили в торговле наркотиками, но преступления он не совершал: просто нагрубил оперативнику ФСКН в ночном клубе, и за это был так вот наказан. Уезжал он из Москвы конца нулевых — пестрый веселый базар, на котором каждый может купить себе любое будущее. Вернулся в строгий город, гранитный, недоверчивый. Он узнает Москву — и не узнает ее», — рассказал писатель.

Подробнее — в интервью «Известиям»: «Реальность сегодня куда драматичнее, чем любые фантазии».

Фото: ТАСС/Михаил Почуев


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться