20 октября 2017 в 12:27 2265 0
Культура

«Для общей пользы»: в Пушкинке отметили День лицея

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая лицейским годам знаменитого поэта.

На мероприятие «И вот опять Лицея день заветный» пришли студенты Орловского техникума сферы услуг и ученики орловской средней общеобразовательной школы № 3.

Ведь мы могли бы не знать того Пушкина, которого знаем сейчас, без его лицейского образования, без лицейского братства, безграничной дружбы однокашников.

Свой рассказ ведущий библиотекарь Нина Павловна Антонова начала со знакомства с семьёй Пушкиных. Она сообщила присутствующим о детских годах Александра Сергеевича. Многие не знали, что в детстве Пушкин говорил лучше на французском, чем на русском; его первые стихи, которые он начал писать с 8-ми лет, были написаны на французском языке. Бабушка Мария Алексеевна стала его первым учителем русского языка. Она и привила мальчику любовь к русскому слову.

Из воспоминаний отца поэта: «Книги у меня таскает. Читает недозволенное. Надо воспитать в нем изящный вкус – это образует человека». И было решено отдать Сашу в Царскосельский лицей. В лицейский период было создано много стихотворных произведений. Учителями поэта были Батюшков и Жуковский.

Самым тяжёлым предметом для юного Пушкина стала математика. Преподаватель вызывает его к доске решать алгебраическую задачу. Пушкин долго переминается с ноги на ногу, пишет какие-то формулы. Учитель Карцов спрашивает его: «Что же вышло? Чему равняется "Х"?» Пушкин, улыбаясь, ответил: «Нулю!». На что получил ответ: «У вас, Пушкин, в моём классе все заканчивается нулём! Садитесь и пишите свои стихи!»

Много интересного рассказала присутствующим Нина Павловна. Некоторые моменты из жизни лицейской жизни Пушкина вызывали смех зала. Автор мероприятия познакомила ребят с лицейскими друзьями поэта, его сокурсниками, которые оставили значительный след в истории России. Это Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Фёдор Матюшин, Александр Горчаков, Константин Данзас (последний был секундантом на последней дуэли Пушкина с бароном Дантесом).

За 32 года существования Императорский Лицей в Царском Селе (с 1811 по 1843 годы) окончили 286 человек. Выпускники Лицея оказали серьёзное влияние на культурную и политическую жизнь России. Они полностью воплотили в жизнь девиз Лицея «Для общей пользы». Он дал стране 12 членов Государственного Совета, 19 сенаторов, 3 почетных опекуна, 5 дипломатов, более 13 уездных и губернских предводителей дворянства, не считая тех, кто оставил значительный след в русской науке, искусстве и литературе.

19 октября – это день духовного рождения Пушкина, гражданина, патриота своей страны. Прошло два столетия, но по-прежнему существуют лицеи и лицеисты.19 октября – это уже не только их праздник. Это праздник всех нас, людей разных возрастов и профессий.

Стихи, отрывки из фильмов красочно дополнили рассказ автора. По словам школьников и студентов, на этом мероприятии они узнали гораздо больше, чем на уроках литературы и истории. И это заслуга сотрудников библиотеки.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться