14 марта 2024 в 10:32 1606 0
Экономика

Для бизнеса запустят платформу обратной связи на базе «Госуслуг»

До конца 2025 года власти запустят единую систему приема и обработки обращений бизнеса. Это будет платформа обратной связи на базе «Госуслуг», сообщил «Известиям» замминистра экономического развития Мурат Керефов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Её начнут поэтапно внедрять во всех регионах РФ со второй половины 2024-го. Механизм разрабатывают совместно с Минцифры.

В прошлом году Минэк совместно с АНО «Диалог Регионы» уже запустил пилотный проект по развитию механизма обратной связи с бизнесом, добавил Мурат Керефов. Сейчас он работает в десяти субъектах: в Мордовии, Якутии, Белгородской, Калужской, Орловской, Ростовской, Сахалинской, Тульской и Челябинской областях, а также в Хабаровском крае.

В этих регионах бизнес в основном обращался в госорганы по вопросам налоговых льгот, финподдержки, инвестпроектов и подбора земельных участков.

На данный момент в каждом субъекте своя специфика взаимодействия власти и бизнеса, отметила доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Марина Анохина. По её словам, цифровизация сделает этот процесс более прозрачным и эффективным. Кроме того, запуск платформы для обратной связи позволит выявлять не только единичные проблемы, но и идентифицировать системные пробелы в отношениях государства и предпринимателей, считает эксперт.

Сейчас обращения рассматриваются по закону до 30 дней, поделилась руководитель департамента правового сопровождения FinExpertiza Надежда Жаворонкова. Она добавила, что создание единого канала коммуникации с госорганами позволит сократить сроки ответа.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: ПОС доброй воли: для бизнеса запустят платформу обратной связи на базе «Госуслуг» https://iz.ru/1664599/milana-gadzhieva/pos-dobroi-voli-dlia-biznesa-zapustiat-platformu-obratnoi-sviazi-na-baze-gosuslug


Источник: Izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться