11 сентября 2018 в 11:48 1788 0
Политика

Депутаты профильного комитета проанализировали работу Управления труда и занятости

Вопрос о состоянии регионального рынка труда и занятости стал ключевым на заседании комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям, который состоялся 10 сентября.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Присутствующих по данному вопросу проинформировал замначальника Управления труда и занятости Орловской области Максим Долгий.

В частности, по предоставленным Максимом Сергеевичем сведениям, за 1 полугодие 2018 года в регионе введено 466 новых рабочих мест, из них 112 – в сфере оптово-розничной торговли, 94 – в сельском и лесном хозяйстве. В январе–августе в органы службы занятости обратились 9,1 тысяч человек (за аналогичный период прошлого года – 9,5 тысяч человек).

На 1 сентября 2018 года в банке данных службы занятости насчитывается 5,9 тысяч свободных рабочих мест. Наибольшим спросом пользуются врачи, медсёстры, фельдшеры, инженеры, слесари, водители, трактористы, продавцы, менеджеры, а также подсобные рабочие и уборщики.

Средний уровень заработной платы по данным вакансиям составляет почти 17 тысяч рублей.

Для снижения уровня регистрируемой безработицы реализуется госпрограмма «Содействие занятости населения Орловской области».

Так, к получению дополнительного профессионального образования приступили более восьмисот безработных и 31 пенсионер, стремящийся возобновить трудовую деятельность.

Кроме того, 2,8 тысяч человек приняли участие в ярмарках вакансий. Их на территории региона за указанный период было проведено 58.

Комитет сформулировал ряд рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемом направлении. Среди них: опережающее профобучение и стажировка; возможность возмещения расходов работодателям, реализующим программы развития организации, в том числе направленные на импортозамещение.

Также были внесены предложения о возможном экономическом стимулировании работодателей, улучшающих условия труда, и совершенствовании деятельности районных (городских) межведомственных комиссий по охране труда. Среди основных проблем был назван дисбаланс между спросом и предложениями, низкая заработная плата.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться