21 декабря 2017 в 17:59 2774 0
Политика

Депутаты приняли законопроект, который поможет стабилизации ГУП ОО «Дорожная служба»

На сессии 21 декабря были внесены изменения в законодательство, предоставляющие возможность освобождать от уплаты части прибыли в региональный бюджет государственные унитарные предприятия Орловской области, получившие убыток.

В законопроекте области № 210-6 «О внесении изменения в статью 5 Закона Орловской области «О перечислении части прибыли государственными унитарными предприятиями Орловской области» указано, что «предприятие освобождается от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет, если оно имело убыток отчётного периода, оставшийся после уплаты обязательных платежей, по итогам финансово-хозяйственной деятельности в течение двух лет, предшествующих отчётному финансовому году, и (или) если ему в отчетном финансовом году был причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы».

Руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольга Платонова привела в пример ГУП ОО «Дорожная служба», накопившее крупные долги за деятельность в 2015-16 гг.: «С 2018 года предприятие будет перечислять не 30%, как раньше, а 50% прибыли в бюджет, и это будет значительная сумма, которую можно направить на погашение кредиторской задолженности и на стабилизацию работы ГУПа. Такому предприятию надо помочь».

Решение об освобождении конкретного госпредприятия от уплаты части прибыли будет приниматься правительством на основании решения балансовой комиссии, подчеркнула Платонова.

Законопроект народные избранники поддержали большинством голосов в первом и во втором чтениях.

Для справки

41,7 млн рублей – прибыль «Дорожной службы» за 9 месяцев 2017 года. Около 443 млн рублей составляет кредиторская задолженность. 62 млн рублей – просроченная задолженность. Данные озвучены на сессии облсовета Ольгой Платоновой. За последние 4 года в «Дорожной службе» сменилось 8 руководителей. Сейчас предприятие возглавляет бывший гендиректор «Орёлстроя» Александр Студенников. Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области отметил, что Студенников «выравнивает ситуацию», ему удаётся исправлять «просчёты прежнего руководства». На одном из комитетов облсовета Студенников прямо говорил о том, что вверенное ему предприятие передано в крайне неудовлетворительном состояниии, что некоторыми направляниями работы (например, подготовкой техники к зиме) в принципе никто не занимался. О том, что на ситуацию обратили внимание правоохранительные органы, сведений нет.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться