1 декабря 2017 в 17:17 2161 0
Экономика

Депутаты Орловского заксобрания утвердили размер областной казны на 2018 год

В окончательной редакции большинством голосов парламентариев 30 ноября на восемнадцатом заседании Орловского областного Совета народных депутатов был принят бюджет на 2018 год.

Фото: Пресс-служба губернатора

Общий объём доходов областного бюджета на 2018 год составит 30 млрд 154 млн рублей, расходы – 30 млрд 124 млн рублей.

30 млн рублей планируется направить на предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям.

В окончательной редакции проекта закона доходы областного бюджета на 2018 год увеличены на 2,4 млрд рублей. Это произошло за счет планируемого увеличения целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 653 млн рублей, из них 538 млн рублей – на реализацию мероприятий по комплексному обустройству населенных пунктов в сельской местности.

Кроме того, увеличена сумма дотаций из федерального бюджета на 1,8 млрд рублей. Дополнительное поступление дотаций предполагается направить на обеспечение первоочередных и социально значимых расходов. Наибольший объем из них - 1,06 млрд рублей – на обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с указом президента РФ.

Планируется увеличить объём бюджетных ассигнований на сферу здравоохранения на 231,5 млн рублей. В частности, на 100 млн рублей увеличится сумма финансирования на обеспечение реализации мероприятий госпрограммы развития здравоохранения в Орловской области, на 85 млн рублей - лекарственное обеспечение, более чем на 25 млн рублей - обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, предполагается направить дополнительные средства на поддержку муниципалитетов – 50 млн рублей, обеспечение жильем детей-сирот – 70 млн рублей, на проведение детской оздоровительной кампании – 19,5 млн рублей.

На 33,4 млн рублей увеличен объём бюджетных средств на реализацию мероприятий федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий.

6 млн включено на проведение мероприятий к юбилею писателя И.С. Тургенева.

На сессии бюджет раскритиковали «справедлиовроссы», назвав главный финансовый документ региона «бюджетом банкрота», озвучив требование сократить расходы на чиновников.

Врио губернатора Андрей Клычков заметил, что «бюджет не без претензий», согласился он и с критикой чрезмерный расходов на административный аппарат, но заметил, что решения такого рода наспех не принимаются. На вопрос «справедливороссов» о том, когда же всё-таки эти решения последуют, ответил уклончиво, намекнув на вторую половину декабря, когда будет озвучено инвестиционное послание. «Мы обязаны обеспечить выполнение всех социальных обязательств и развивать экономику региона для пополнения доходной части бюджета. Нам предстоит непростая работа, но я уверен, что объединив усилия, мы с ней справимся», – добавил Клычков.

За проект бюджета в окончательной редакции проголосовало 40 депутатов, пятеро были против.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться