30 ноября 2018 в 16:41 5376 3
Общество

Депутаты-коллеги запретили Виталию Рыбакову критиковать работу Ветсанутильзавода

Сегодня, 30 ноября, по запросу депутат Виталия Рыбакова орловские парламентарии вызвали на «час контроля» начальника Управления ветеринарии Орловской области А.А. Максимовского.

В повестке дня – меры по оздоровлению ГУПа. О них Максимовский (100% ГУПа принадлежат учредителю – областному управлению ветеринарии) и доложил. Орловский ветсанутильзавод занимается утилизацией трупов животных, найденных на несанкционированных свалках, забитых животных, у которых обнаружили опасные болезни. Завод также работает с отходами различных мясоперерабатывающих предприятий, в том числе из других регионов (например, берёт у соседей в качестве сырья перо).

За 9 месяцев завод утилизировал 3 тысячи тонн биологических отходов, оказал услуг по сбору и утилизации биоотходов на 13 млн рублей, выработал 1207 тонн мясокостной муки. Прибыль составила 573 тысяч рублей.

Однако из кризиса Ветсанутильзавод пока не выбрался. В 2012-15 гг. учреждение работало в убыток, от банкротства его спала поддержка регионального правительства: в этой году завод получил 5,5 млн рублей из областной казны на возмещение части затрат на оказание услуг по сбору и утилизации биоотходов. Орловские заводы безвозмездно передали предприятию насос и некоторые запасные части. Начался ремонт крыши. Реконструкцию здания (запущено в эксплуатацию оно, кстати, в 1981 году) решено продолжить и в 2019-м без остановки цикла производства и на 3,8 бюджетных миллиона рублей.

Максимовский уверял, что модернизация идёт. Изменения произошли эти летом. В частности, запущена в эксплуатацию линия по утилизации соковых паров, получаемых при переработке биологических отходов животного происхождения. Установленная система утилизации работает в постоянном режиме, полностью удаляя неприятный запах от варочных испарений, образующихся в процессе тепловой обработки биологического сырья в вакуумных котлах. 

Озвученных улучшений депутат Виталий Рыбаков не заметил: говорит, и запах от переработки трупов животных остался, и люди на заводе работают в ужасных условиях, например, при отсутствии вентиляции. Депутат задал резонный вопрос: «Что будем делать, если при стопроцентном износе зданий «что-то лопнет»? А ведь речь о биологической безопасности региона.

Прекратить критику В. Рыбакова попросила коллега, председатель комитета по аграрной политике Татьяна Ерохина. По её мнению, модернизация на заводе ведётся. О позитивных сдвигах заговорил и депутат Владимир Масалов. Мол, надо думать, как завод поддержать. А вице-спикер Михаил Вдовин и вовсе попросил решать более приоритетные вопросы.

Рыбаков заявил, что замечания в свой адрес он не принимает, он за то, чтобы завод работал, но в улучшенных условиях, а также, возможно, за чертой города. И предложил коллегам сесть на машины и выехать на место прямо из зала заседаний.

Желающих сорваться из администрации на предприятие не нашлось. В итоге в протоколе сессии нашло отражение предложение, сформулированное председателем Орловского облсовета Леонида Музалевского, – посетить Ветсанутильзавод во время очередного комитета и на месте разобраться в вопросе. Если предприятию нужна серьёзная поддержка правительства – запросить и её.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    Классно живёт нашим депутатам: ям не видят, на улицах им светло, маршрутки вообще ездят постоянно и без нарушений, а Ветсанутильзавод благоухает ароматами Парижу
    Может товарищам уже ЛОРа с окулистом посетить?
  • Швец
    Вспомни его - вот и оно... Рыбаков всплыл...
    Что ему спокойно не живётся?... Ему же вроде остатки базы продали...
  • Олег Колесин
    Порясающая прибыль!Учитывая непревзойдённую Растмаслом вонищщу несколько непонятно Орловскому сообществу заким таким хреном забирать безналом бабки по программе(на 3.8 млн) и...травить нас"типа бесплатно" и при этом показать прибыль на 500 типа тыр,что,только неадекватным непонятно,что где-то кидают?Вердикт!Закрыть нахрен! и Растмасло туда ж Прибыль от него только депатуты в кармане видят,У нас же только онкология.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться