15 декабря 2017 в 17:52 2668 1
Общество

Депутаты и чиновники разошлись в оценке качества отремонтированных дворов

На комитете горсовета по ЖКХ снова была рассмотрена затянувшаяся реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, изначально планировалось, что все работы во дворах будут завершены к 15 сентября. Потом сроки неоднократно сдвигались, и в итоге последние дворы асфальтировались при отрицательных температурах и под нудным осенним дождиком. Из-за этого у депутатов возникли обоснованные сомнения в качестве и долговечности проведённых работ. Впрочем, основные претензии коснулись даже не асфальта, а в целом ситуации с итогами программы. Вместо комфортной жители получили совершенно не удобную среду. Строители не сделали должного уклона и во многих дворах теперь стоит слой воды. Люди лишились лавочек и скамеек, которые были разрушены строителями и не восстановлены. В ряде случаев асфальт укладывали без подготовки грунта — ямы просто засыпали землёй, и в этих местах уже начались просадки.

– Мы должны были создать хорошие условия для жителей, а на деле перед подъездами лужи стоят, людям через них прыгать приходиться, не отсыпаны бордюры, – отметил депутат Тимур Нерушев.

Также депутаты возмутились тем фактом, что парк Ботаника был принят в эксплуатацию после ремонта с огромным количеством недоделок – не закреплены урны и скамейки. Есть вопросы по бордюрам и несрезанному асфальту. Вторая общественная территория – бульвар Победы – была сдана со срывом ранее обозначенных сроков.

Между тем замначальника управления городского хозяйства Галина Итальянцева отметила, что не соответствуют лабораторным исследованиям асфальт всего трёх дворов (Комсомольская, 274 и 376, а также Кромская, 10). Недавно назначенная руководитель УКХ Светлана Климова убеждена, что все три дворовые территории будут приняты после повторной дополнительной экспертизы. Она отметила, что по толщине и насыщению они пробы прошли, вопрос был только по водонаполняемости. Но, учитывая условия, в которых отбирались пробы, якобы есть надежда, что в другой лаборатории результаты будут положительные, и тогда все дворы будут приняты.

Депутаты попросили Светлану Климову не быть столь уверенной в результатах. Целью программы было не асфальтирование пятачка в центре двора. И судить о качестве проделанной работы по одним результатам лабораторных исследований было бы в корне неверно. Кроме того, они предупредили госпожу Климову, что все недоделки предыдущих руководителей УКХ лягут на её плечи. Когда речь зашла о привлечении к ответу тех, кто привел к такой ситуации, выяснилось, что виновные уже наказаны — уволен и замгавы, курировавший эту программу, и начальник УКХ. Кстати, уволился даже и.о. начальника УКХ Маркин, который последние недели занимался всеми доделками и переделками в рамках этой программы.

Руководитель КСП Орла Татьяна Успенская рассказала, что с 18 декабря начнётся совместная проверка (КСП города и области) по программе «Городская среда». В итоге депутаты приняли решение признать работу горадминистрации по программе неудовлетворительной и рекомендовали главе города учесть все ошибки при подготовке программы на 2018 год.

Кстати, решение по одной из самых болевых точек до сих пор так и не озвучено. Речь идёт о софинансировании жителями ремонта своих дворовых территорий в 2018 году. Со следующего года жители будут вносить свои средства на ремонт (в 2017 такого не было). Власти так и не дали чёткого и внятного ответа — как будут собирать с жителей необходимые средства, а также какие меры воздействия будут приняты к тем, кто не захочет платить (во многих новостройках квартиры куплены «про запас»). На публичных слушаниях жители опасались, что долги неплательщиков раскидают на добросовестных жильцов, как это уже было с «общим светом». Более того, не прозвучали и разъяснения, как быть с владельцами магазинов и офисов на первых этажах многоэтажек, которые пользуются общими дворами.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    На мой взгляд, увольнение это слишком мягкая форма наказания
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться