15 декабря 2017 в 17:52 2680 1
Общество

Депутаты и чиновники разошлись в оценке качества отремонтированных дворов

На комитете горсовета по ЖКХ снова была рассмотрена затянувшаяся реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, изначально планировалось, что все работы во дворах будут завершены к 15 сентября. Потом сроки неоднократно сдвигались, и в итоге последние дворы асфальтировались при отрицательных температурах и под нудным осенним дождиком. Из-за этого у депутатов возникли обоснованные сомнения в качестве и долговечности проведённых работ. Впрочем, основные претензии коснулись даже не асфальта, а в целом ситуации с итогами программы. Вместо комфортной жители получили совершенно не удобную среду. Строители не сделали должного уклона и во многих дворах теперь стоит слой воды. Люди лишились лавочек и скамеек, которые были разрушены строителями и не восстановлены. В ряде случаев асфальт укладывали без подготовки грунта — ямы просто засыпали землёй, и в этих местах уже начались просадки.

– Мы должны были создать хорошие условия для жителей, а на деле перед подъездами лужи стоят, людям через них прыгать приходиться, не отсыпаны бордюры, – отметил депутат Тимур Нерушев.

Также депутаты возмутились тем фактом, что парк Ботаника был принят в эксплуатацию после ремонта с огромным количеством недоделок – не закреплены урны и скамейки. Есть вопросы по бордюрам и несрезанному асфальту. Вторая общественная территория – бульвар Победы – была сдана со срывом ранее обозначенных сроков.

Между тем замначальника управления городского хозяйства Галина Итальянцева отметила, что не соответствуют лабораторным исследованиям асфальт всего трёх дворов (Комсомольская, 274 и 376, а также Кромская, 10). Недавно назначенная руководитель УКХ Светлана Климова убеждена, что все три дворовые территории будут приняты после повторной дополнительной экспертизы. Она отметила, что по толщине и насыщению они пробы прошли, вопрос был только по водонаполняемости. Но, учитывая условия, в которых отбирались пробы, якобы есть надежда, что в другой лаборатории результаты будут положительные, и тогда все дворы будут приняты.

Депутаты попросили Светлану Климову не быть столь уверенной в результатах. Целью программы было не асфальтирование пятачка в центре двора. И судить о качестве проделанной работы по одним результатам лабораторных исследований было бы в корне неверно. Кроме того, они предупредили госпожу Климову, что все недоделки предыдущих руководителей УКХ лягут на её плечи. Когда речь зашла о привлечении к ответу тех, кто привел к такой ситуации, выяснилось, что виновные уже наказаны — уволен и замгавы, курировавший эту программу, и начальник УКХ. Кстати, уволился даже и.о. начальника УКХ Маркин, который последние недели занимался всеми доделками и переделками в рамках этой программы.

Руководитель КСП Орла Татьяна Успенская рассказала, что с 18 декабря начнётся совместная проверка (КСП города и области) по программе «Городская среда». В итоге депутаты приняли решение признать работу горадминистрации по программе неудовлетворительной и рекомендовали главе города учесть все ошибки при подготовке программы на 2018 год.

Кстати, решение по одной из самых болевых точек до сих пор так и не озвучено. Речь идёт о софинансировании жителями ремонта своих дворовых территорий в 2018 году. Со следующего года жители будут вносить свои средства на ремонт (в 2017 такого не было). Власти так и не дали чёткого и внятного ответа — как будут собирать с жителей необходимые средства, а также какие меры воздействия будут приняты к тем, кто не захочет платить (во многих новостройках квартиры куплены «про запас»). На публичных слушаниях жители опасались, что долги неплательщиков раскидают на добросовестных жильцов, как это уже было с «общим светом». Более того, не прозвучали и разъяснения, как быть с владельцами магазинов и офисов на первых этажах многоэтажек, которые пользуются общими дворами.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    На мой взгляд, увольнение это слишком мягкая форма наказания
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться