16 августа 2017 в 13:28 4799 0
Политика

Депутаты готовят поправки в областные законы по выборной деятельности

15 августа в Орловском областном Совете народных депутатов состоялось заседание комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Комитетом подготовлены поправки в ряд законов области, регулирующих сферу выборного законодательства в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 1 июня 2017 года № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Изменения коснутся законов области о выборах депутатов областного Совета, о выборах Губернатора области, о референдуме области, об Избирательной комиссии области.

В проект закона Орловской области № 142-6 «О внесении изменений в Закон Орловской области «О выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов» (первое чтение) предлагается внести в подписной лист адрес места жительства избирателя. В случае, если избиратель является инвалидом и не имеет возможности поставить свою подпись в подписном листе и дату её внесения, он может воспользоваться помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата избирательного объединения.

В проекте закона Орловской области № 144-6 «О внесении изменений в Закон Орловской области «О выборах губернатора Орловской области» (первое чтение) уточняются основания для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке, сведения об агитационных материалах, которые представляются в избирательную комиссию до начала их распространения, об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя, изготавливающего и заказывающего этот агитационный материал.

В проекте закона Орловской области № 145-6 «О внесении изменений в статьи 13 и 37 Закона Орловской области «О референдуме Орловской области» (первое чтение) уточняются основания для включения гражданина РФ в список участников референдума на конкретном участке. Информация об участнике референдума, голосующего по месту его временного пребывания, вносится в список в том числе с помощью системы ГАС «Выборы».

В проекте закона Орловской области № 146-6 «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об Избирательной комиссии Орловской области» (первое чтение) предусматривается, что член избирательной комиссии области с правом решающего голоса, работающий на постоянной основе, освобождается от обязанности члена избирательной комиссии области в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены рядом федеральных законов.

В проекте закона Орловской области № 147-6 «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об отзыве губернатора Орловской области» (первое чтение) конкретизируется, что адрес места жительства в подписном листе может не содержать каких-либо реквизитов, если это не препятствует его однозначному восприятию с учётом фактических особенностей места жительства избирателя и лица, заверяющего подписной лист. Кроме того, орган исполнительной власти в области соцзащиты инвалидов обязан содействовать комиссии в работе по обеспечению прав на участие по голосованию по отзыву граждан РФ, являющимися инвалидами.

Внесённые поправки будут рассматриваться на заседании Совета народных депутатов 25 августа.

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться