20 декабря 2018 в 12:49 1940 0
Политика

Депутат горсовета предложил восстановить должность главного архитектора г. Орла

Депутат Евгений Косогов заявил о необходимости восстановить в Орле полномочия представительного органа власти по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования.

От имени и по просьбе архитекторов, входящих в Орловскую областную организацию Союза архитекторов России, 17 декабря Евгений Косогов написал обращение на имя прокурора Орловской области Полуэктова И.В., а также мэра г. Орла Новикова В.Ф., где подробно описал незаконность передачи в 2014 году градостроительных полномочий из муниципалитета на региональный уровень. 

После прекращения деятельности Орловского городского градостроительного совета в г. Орле исполнительная власть города стала грубейшим образом нарушать федеральное и региональное законодательство в сфере архитектуры, градостроительства и землепользования, доказывает Косогов, ссылаясь на статьи Конституции РФ и Федерального Закона №131.

«Передача полномочий в сфере архитектуры, градостроительства и землепользования от органов местного самоуправления городского округа г. Орёл в органы государственной власти региона Федеральным Законом №131 не допускается. В городе Орле упразднена должность главного архитектора, прекращена деятельность Орловского городского градостроительного совета. Всё это привело к управленческому хаосу и многочисленным нарушениям в градостроительной деятельности на территории г. Орла за истекший период со дня передачи полномочий», – пишет в обращении Евгений Косогов.

Полномочия были переданы в срок управления регионом экс-губернатором Вадимом Потомским.

«Ныне действующий губернатор Орловской области Клычков А.Е., в нарушение ст.133 Конституции России и действующего законодательства, незаконно, отдельным постановлением замкнул на себя все вопросы градостроительства и землепользования в г. Орле, что подтверждено статьёй 131 основного Закона», – продолжает депутат.

Евгений Косогов обратился к прокурору Орловской области Полуэктову И.В. с просьбой:
«принять меры прокурорского реагирования и провести срочную проверку по изложенным фактам, защитив права граждан, проживающих в г. Орле; обязать органы местного самоуправления полностью восстановить полномочия и структуры, используемые в градостроительной деятельности и в вопросах землепользования на территории города Орла, предусмотренные действующим законодательством и Уставом муниципального образования; после проведения всех проверочных мероприятий направить мне письменный мотивированный ответ о принятом решении». 

На имя мэра Орла Василия Новикова ушло обращение с просьбой вынести на январское заседание сессии горсовета г. Орла вопрос о возвращении на муниципальный уровень полномочий по утверждению генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждению подготовленной на основе генеральных планов городского округа г. Орёл документации по планировке территории, выдаче разрешений на строительство; вернуть полномочия представительного органа власти по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования; восстановить с 2019 года должность главного архитектора г. Орла и деятельность городского градостроительного совета г. Орла».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться