28 марта 2018 в 16:58 2360 0
Экономика

Депутат горсовета о заводе ПВХ-покрытий: «Если что-то пойдёт не по плану, надеюсь у нас будет возможность всё исправить»

Горсовету предстоит принять решение об изменении санитарно-защитной зоны при строительстве завода ПВХ-покрытий в Орле. Вопрос рассматривался сегодня, 28 марта, на профильном комитете нормативно-творческого органа.

Фото: Елена Ермакова

Напомним, что ранее жители города выразили своё недовольство по строительству завода на территории Орла, на Итальянской, 6. В областном центре проходили одиночные пикеты.

На совещании при мэре Орла Василии Новикове было принято решение пригласить активистов для участия в работе общественного совета при региональном департаменте промышленности, чтобы все резонансные вопросы решались сообща и горожане узнавали необходимую им информацию «из первых уст».

На комитете горсовета департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин рассказал, что представленный проект «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» был досконально изучен и что при строительстве предприятия экологической опасности нет.

– Пока мы стоим на начальном этапе развития этого проекта. В случае если перевод земель в другую категорию будет выполнен, проект на реализацию строительства будет получен и соответственно будет получено разрешение на строительство, позднее будут проведены дополнительные экспертизы. Кроме того, в проекте на санитарно-защитную зону предусмотрен план мероприятий, в котором, после запуска завода предусмотрено проведение экологических измерений. В случае если будет обнаружены изменения хотя бы по одному из показателей, компания берет на себя все расходы по немедленному устранению этих нарушений, – разъяснил Парахин.

Геннадий Парахин упирал на то, что предприятие важно для экономики города, оно позволит создать свыше 230 рабочих мест. Отвечая на вопросы депутатов, он заметил, что проектом предусмотрена транспортировка отходов с завода. Парахин добавил, что предприятие по производству напольных ПВХ-покрытий не является химическим производством, а относится к перерабатывающей отрасли, и пояснил следующее: вредные вещества присутствуют только в зоне химической обработки, и она будет закрыта; таким образом, выбросы поступают в печи и там сгорают; в атмосферу выбросы составят «меньше 0,5% веществ».

Депутаты профильного комитета поддержали проект изменения санитарно-защитной зоны в 300 метров с одной стороны, с другой – таковая будет рассчитываться. Окончательное решение по этому вопросу народные избранники примут уже завтра, 29 марта, на очередном заседании горсовета.

«Надеюсь, что в момент строительства завода, особенно его запуска и работы, будет осуществлен полный мониторинг, и если что-то пойдёт не по плану, надеюсь, у нас будет возможность все исправить», - резюмировал депутат, председатель комитета по строительству, перспективному развитию города Владимир Строев.


Источник: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться