31 мая 2018 в 17:28 2093 0
Культура

День в музее – для знакомства с миром детства в ОМИИ

Четверг – продлённый рабочий день в Орловском музее изобразительных искусств. Посетитель успеет не только на осмотр постоянной экспозиции, но и увидит проводимую сейчас на втором этаже выставку «Мир детства».

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

На него можно смотреть бесконечно. Как он разговаривает и как застыл в молчании. Как смеётся и как впадает в задумчивость. Как спит и как играет. Наблюдать за ребёнком – подлинное счастье. Он весь – переход от мысли к действию, его эмоции глубоки и искренни. Он познаёт мир и учит нас познавать самих себя.

Выставка «Мир детства» – это всё о нём, о Ребёнке. О его глазах, мыслях и чувствах. Радостях и трудностях. О занятиях, многообразие которых не даёт скучать. Дети нескольких эпох и культурного окружения, разных возрастов, жители городов и сёл – в портретах, графических рисунках, фарфоровых статуэтках.

Всего посетителям выставки представляется уникальная возможность увидеть более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства.

Эта выставка показывает ещё и «мир в детстве». Она – о той самой поре, когда деревья выше, а небо голубее. Когда одинаково позволительно и руку с места на уроке тянуть, разучивать музыкальные произведения, и по лужам с папой прыгать, и стрекозу на охоте гонять. В полотнах отражены и приметы эпохи, наложившие свой отпечаток на светлую пору Детства. Красные галстуки и хлеб – фронту… И взрослые взгляды – у лиц с кулачок.

В «галерею детства» включены работы известных художников советского периода и произведения наших земляков – А.И. Курнакова, Г.Д. Калмахелидзе Ю.А.  Козленкова, Е.А. Чистова, Н.Я. Силаева, В.П. Басарева, Л.М. Алексеевой.

Особое место в экспозиции отведено национальным народным промыслам, подарившим миру уникальные предметы искусства. В витрине выставлены дымковская, филимоновская, плешковская глиняные игрушки и матрёшка на 15 составных частей из Сергиева Посада.

Выставка работает по 1 июля и будет интересна широкому кругу зрителей.

Часы работы с 10.00 до 17.00, в четверг – с 10.00 до 21.00 
Выходной – понедельник. 
Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. 
Тел.: 76-05-86, 76-27-41.

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться