2 августа 2021 в 12:12 4238 0
Культура

День города – 2021 вместе с Бунинкой

5 августа главная областная библиотека приглашает орловцев и гостей города принять участие в праздничной социально-культурной акции «День города в библиотеке им. И.А. Бунина» (для аудитории 12+).

Фото: Nomine Nullo / фото из архива InfoOrel.ru

На площадке перед входом в библиотеку с 11 до 18 читателей ждут:

  • Выставки литературы:
    • «Великая Отечественная война в справочных изданиях», на которой будут представлены как современные энциклопедии и справочники, так и книги, изданные в советское время. Выставка раскрывает основные события и факты Великой Отечественной войны, рассказывает о людях, сыгравших заметную роль в тот период времени, предоставляет официальные данные о людских и материальных потерях;
    • «Огненная дуга – Великая битва», рассказывающая об одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны;
    • «В сердцах и книгах память о войне», представляющая мемуары и художественную литературу о Великой Отечественной войне.

Увлекательные викторины для взрослых и детей (победителей ждут призы):

  • «На пути к Победе». В ходе викторины нужно ответить на вопросы о Великой Отечественной войне, по фотографии узнать актёров-фронтовиков, а также сопоставить автора с его произведением о Великой Отечественной войне. 
  • «Орловский край в годы Великой Отечественной войны: страницы памяти». Вопросы викторины посвящены истории Орловского края в период Великой Отечественной войны. 
  • «Угадай мелодию». Попробуйте узнать самые популярные и любимые песни по первым музыкальным фразам. 
  • Памятники и мемориалы Орловской области», заключается в размещении на карте Орловской области памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. 

Интерактивная площадка «Споемте, друзья!» (караоке). Вы сможете раскрыть свой талант и отдохнуть, исполняя популярные и любимые песни под караоке. Кроме того, желающие могут петь, аккомпанируя себе на незатейливых музыкальных инструментах, которых хватит на целый ансамбль. Это развлечение бесплатное, а самые активные участники получат небольшие призы.

В помещении библиотеки:

  • Выставки литературы (с 11  до 18 часов) из редкого фонда библиотеки:
    • «Орёл НАШ!». На выставке будут представлены материалы редкого фонда библиотеки – газеты и журналы 1943 года, которые описывают тяжелые бои на территории Орловской области в июле-августе 1943 года и освобождение города Орла от немецко-фашистской оккупации.
    • «Летописцы Победы. Очерки военных корреспондентов». На выставке будут представлены газеты периода Великой Отечественной войны с публикациями известных журналистов-фронтовиков, писавших из самой гущи событий взволнованные яркие и правдивые статьи о героизме наших воинов.
  • 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 – экскурсии в редкий фонд «Книги, опаленные войной…». Вы увидите: издания военных лет; книги, которые фашисты пытались сжечь и другие книжные редкости библиотеки.
  • 17.00 – демонстрация документальных фильмов о городе Орле:
    • «Где встречается Орлик с Окой» (1984 г.). Фильм снят Саратовской киностудией и позволяет на 20 минут погрузиться в Орёл совсем недавно прошедшего века. На кадрах мы видим знакомые улицы: здание центрального парка, Александровский мост, ТЮЗ, знаменитые дома- музеи И.С. Тургенева и Л.Н. Андреева. Много кадров отснято в цехах промышленных предприятий;
    • «Орёл. Исторический багаж» (2020 г.). Снят московской творческой мастерской «Студия А» при участии ряда орловских краеведов: В. Ливцова, А. Кондратенко, Р. Богатырева, А. Киреева. Фильм знакомит зрителя с ключевыми моментами истории региона и его достопримечательностями.

В городском парке культуры и отдыха с 14 до 17 часов (площадка около фонтана):

  • Выставка литературы «Орёл с его тишиною и незатейливостью кажется мне раем», на которой будут представлены уникальные орловские издания, посвящённые истории нашего города; 
  • Интеллектуальная викторина «От сторожевой крепости до литературной столицы: к 455-летию города Орла». Попытайтесь выиграть краеведческие издания и книги орловских авторов, ответив на вопросы по истории Орловского края.

Дополнительная информация по тел. 76-37-87.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться