28 августа 2006 в 10:28 895 0
Происшествия

Cотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Советского РОВД и Отдел по делам молодежи администрации района создали молодежный экологический отряд

Проблема социальной интеграции, воспитания и трудоустройства молодежи – одна из самых актуальных не только для нашей области, но и для всей страны.

Растет число неблагополучных семей и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Если не принимать мер, из наших детей может вырасти целое поколение – асоциальное и даже преступное.

Чтобы этого не произошло, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Советского РОВД и Отдел по делам молодежи администрации района создали молодежный экологический отряд.

- Экологические отряды создаются ежегодно. Цель - воспитание активной личности, адаптация молодежи к рынку труда, повышение уровня экологической культуры у молодого поколения, - рассказывает ведущий специалист администрации Советского района Ольга Костина, - Причем заявления с просьбой о зачисления в отряд начали поступать от самих школьников уже в феврале. В основном трудоустраиваются дети из семей социального риска, малообеспеченных семей и дети, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

«Вместо того чтобы каждый день давать голодному рыбу, лучше однажды дать ему удочку». Эту поговорку в Отделе по делам молодежи администрации Советского района по-своему применили при создании экологического отряда. Здесь не читают нравоучительных лекций и не грозят ребятам пальцем. Самому важному подростки учатся сами – правилам поведения в обществе, которому нужен труд каждого члена отряда. За свою работу ребята получают не только похвалы от прохожих, грамоты и подарки от администрации, но и зарплату: 1100 рублей за 20 дней работы.

За это лето в отряде, организованном администрацией Советского района, уже проработало почти 200 человек. Это подростки от 14 до 18 лет. Работа планируется согласно плану благоустройства города. Члены экологического отряда очищают от мусора улицы и парки, обустраивают клумбы, белят бордюры и деревья. Большую работу они проделали, наводя порядок накануне Дня города, когда все мы отмечали освобождение Орла и победу над фашистами. А эти ребята отмечали еще и свою победу – над возможной альтернативой в их жизни, в которой еще остаются друзья, книги и честный труд.

Пресс-служба УВД


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться