29 ноября 2018 в 11:54 2685 0
Компании

Cоциальные предприниматели вывели свои проекты навстречу переменам

Завершился IV Всероссийский конкурс социальных проектов «Навстречу переменам – 2018». Итоги подвели в Москве 22 ноября.

InfoOrel.ru освещает инициативу фонда «Навстречу переменам» о проведении конкурса среди начинающих бизнесменов с 2016 года. Если коротко, то участникам конкурса предлагается разработать инновационную идею, которая изменит качество жизни детей. Как правило, детей с особенностями развития. Замечено, что проекты у авторов часто рождаются «через боль»: либо родители столкнулись с проблемой у своих детей и на собственном опыте знают, каково жить с ней, и ищут пути решения, либо близкие к педагогике люди пытаются упростить жизнь воспитанникам разного рода учреждений.

Конкурс ежегодно проводится с апреля и завершается защитой проектов для тех, кто прошёл в финал. Отбор делает жюри. В его составе в этом году: Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2, Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН, Анна Тюшкевич, председатель совета директоров РБК, Ирина Гофман, генеральный директор и президент международной вещательной компании Viasat World, София Брейтхольц, директор международного фонда Reach for Change, Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам».

Также проекты по традиции оценивало детское жюри. Подростки подчас могут посмотреть на идею пристрастно, увидеть в ней нюансы, не замеченные взрослыми коллегами, и задать сложные, но важные вопросы. Например: «А чем хорош именно ваш проект, ведь он не спасает мир?!»

Спасти детей от угрозы их здоровью и помочь развитию гармоничной и полноценной личности – такова главная цель конкурса. Интересно, что ряд идей, например, образовательный проект для лучшего достижения знаний (как приложение «Немо» Марины Струльниковой из Ульяновска»), или электронный портал с данными медицинских организаций и «личным кабинетом» родителей для конкретной помощи ребёнку (как проект «Всегда на связи» Александры Хаитовой из Екатеринбурга), или программа обучения навыкам оказания первой помощи – детьми детям (как «Первым делом» Елены Яреминой и Михаила Шалепо из Санкт-Петербурга) могли быть разработаны и воплощены в жизнь государственными институтами, потому что задачи, которые решают подобные проекты, можно считать значимыми при реализации национальных проектов. Как видим, пока идеи генерируют и производят частные лица и пытаются их реализовать у себя по месту жительства. Но любая подобная идея масштабируется и способна выйти на всероссийский уровень. И тем более важно – поддержать социальных предпринимателей на первой этапе создания эффективной бизнес-модели. Ведь любое дело должно быть обеспечено, в том числе организационными и финансовыми ресурсами. 

Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН, рассказал о миссии конкурса и высказал поддержку начинающим социальным предпринимателям:

«Говорят о социальной отнесенности бизнеса. И имеют в виду чаще всего донорство, дотации, спонсорство. Часто это – ответственность государства. Но есть массовые процессы. И наиболее эффективная ответственность – в том, чтобы помогать тем, кто умеет нести добро и создаёт постоянно работающую систему, которая, как минимум, самоокупаемая. Здесь я вижу прекрасную синергию между нашими способностями, возможностями, опытом,  вашими интересами и внутренними потребностями. То, чем вы хотите заниматься, вас искренне, в том числе на ценностном плане, трогает. Вам – уважение и симпатия».

Итак, на этот раз на суд жюри поступило 298 заявок из 64 регионов. В полуфинал отобрали 51 проект, и только десять из них дошли до финала. Кстати, впервые в конкурс заявился представитель Орловской области. И сразу прошёл в полуфинал. О проекте «Профилактика проблем в развитии особых детей на ранних этапах, обучение специалистов» Андрея Гонтаря мы попробуем рассказать в отдельном материале. А пока – о тех, кто удостоился главной награды.

Пятеро победителей получили грант в размере 1,2 млн рублей каждый. Вот их имена и бизнес-идеи.

1. Ирина Белозерова (Архангельск). Проект «Нейроворсинки»: специальная продукция из шерсти для недоношенных детей.
2. Елена и Павел Максимовы (Тула). Проект «В тишине»: подготовка детей с нарушениями слуха к ЕГЭ.
3. Алексей Соколов (Новосибирск). Проект «Жестовый код»: приложение для повышения уровня культуры и знаний у глухих людей.
4. Александра Фешина (Москва). Фонд «Свет в руках»: помощь родителям при потере ребёнка во время беременности, родов или в первые месяцы его жизни.
5. Юрий Мосенжник (деревня Шутово, Псковская область). База отдыха и ретрит-центр для семей с особыми детьми.

О перспективах развития социального предпринимательства, а также сильных сторонах и зонах роста для проектов участников конкурса «Навстречу переменам» рассказал Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

«Социальное предпринимательство в России сегодня – неизведанная материя, и во многом мы прокладываем путь для будущих поколений. Каждый рубль, вложенный в проекты участников, принесёт пользу в решении проблем детства. Среди проектов, поданных на конкурс, я увидел много интересных идей и людей, болеющих за дело. Но, с другой стороны, пока нет качественной проработки со стороны бизнеса. Ведь идея, которая должна помочь решить детские проблемы, должна быть идеей бизнеса. Наш бизнес-инкубатор для того и создан, чтобы помочь. Менеджерам компании интересно помогать конкурсантам: свои знания из большого бизнеса они могут переложить на небольшой бизнес с социальным фокусом».

Теперь, когда очередной конкурс «Навстречу переменам» завершён, его участников и победителей ожидает большая работа. Возвращать деньги от гранта (это могут быть оборотные средства или капитальные затраты) пятёрка лучших не должна, но придётся подробно отчитываться о расходовании целевых средств и доводить свои проекты до ума, чтобы получился, что называется, долгий бизнес. Легче это будет сделать в рамках бизнес-инкубатора: наставники от фонда и его партнёров сопровождают своих подопечных на всех этапах работы. Бизнес-знания также смогут получить и остальные конкурсанты, кто пожелают продолжать обучение.

В качестве задачи учредители фонда видят также увеличение грантового фонда. Один их способов предложила компания Tele2, запустив цифровую платформу, с помощью которой абоненты могут добровольно делать пожертвования на реализацию социальных проектов.

Организаторы такого полезного конкурса регулярно проводят измерения результатов от социального воздействия реализуемых проектов. И ждут федеральный закон о социальном предпринимательстве в России.

22 ноября на церемонии награждения победителей конкурса «Навстречу переменам» организаторы объявилипобедителей первого конкурса для представителей СМИ под названием «#ГЕРОИПЕРЕМЕН». Лучшей публикацией на социальную тему стала статья Маргариты Зайцевой «За границей темноты» в газете «Аргументы недели» (Ростов-на-Дону). Первое место в номинации «Лучший телесюжет» заняла Ирина Данильянц, автор видеоматериала «Чудомамы» на канале «Россия1» (Казань). Победу в номинации «Лучший радиорепортаж» жюри присудило Татьяне Власовой за программу «Школа мастеров» на радио «Липецк-FM».

Победители получили премию 30 000 рублей, а обладатели 2-го и 3-го места – подарки от партнёров фонда. В жюри конкурса для журналистов вошли Евгения Шохина, директор фонда поддержки социальных проектов, Сергей Доля, блогер, фотограф, ресторатор, Мария Большакова, журналист, эксперт фонда развития региональных социальных программ «Наше будущее». Свои статьи и репортажи о социальных проектах в России прислали 146 участников.

Конкурс в цифрах
1900 заявок от социальных предпринимателей получил фонд с 2012 года
220 участников прошли обучение в акселерационной программе
42 проекта прошли программу «инкубатор» (20 из них продолжают обучение)
30 проектов выиграли гранты
79% проектов вышли на самоокупаемость
С января по сентябрь 2018 года благодаря конкурсу помощь получили 67 732 ребёнка

Кстати

В октябреTele2 стала лауреатом премии «Импульс добра» за лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства. За совместную работу с фондом «Навстречу переменам».

Фонд «Навстречу переменам» предложил участникам конкурса определить при планировании работы собственные цели в области устойчивого развития ООН – международная организация составила глобальный план с тем, чтобы решить социальные, экономические и экологические проблемы планеты до 2030 года. Члены ООН установили 17 глобальных целей и 169 задач – адресованы они как мировым лидерам, так и предпринимательскому сообществу, да и обычным людям.  Финалисты конкурса определили в основном цели №3 («хорошее здоровье и благополучие») и №4 («качественное образование»).

Больше о фонде можно узнать на сайте «Навстречу переменам».

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться