24 мая 2006 в 10:14 2586 1
Общество

Cитуация с вкладчиками "Социальной Инициативы": обманутых не бросят

Наши соседи по разному решают вопрос с обманутыми вкладчиками «Социальной инициативы» Мэрия Воронежа отказывается вершить судьбу объектов СИ. Администрация Курска активно вмешивается в ситуацию. Строительные площадки бывшего коммандитного товарищества в Орле не будут заморожены, а мэрией города принят ряд конкретных мер по защите прав граждан, направивших денежные средства на строительство жилых домов в печально известную «пирамиду».

Был проведен аудит всего построенного и введенного в эксплуатацию КТ «Социальная инициатива» в течение 2000-2005 годов. Рабочая группа, созданная администрацией города встретилась с инициативными группами вкладчиков. Дольщикам рекомендовано образовать некоммерческие партнерства и ЖСК – своего рода «юридические лица». ЖСК будут участвовать в строительстве своих объектов. Кроме этого будут организованы торги среди желающих получить права на аренду земли. Победитель аукциона в течение 5 дней заключает договор цессии (договор на уступку прав требований) на сумму компенсации вкладчикам уже понесенных затрат и может приступать к проектно-изыскательским работам, а также к строительству жилых домов. Некоммерческим партнерствам после торгов будут компенсированы затраты.

Ради продолжения строительстваљ жилья, компенсации понесенных расходов обманутых вкладчиков и снятия социальной напряженности в городе мэрия предусматривает:

1. Передачу в установленном порядке ЖСК земельных участков для завершения строительства 75-квартирного дома на пересечении улиц Советской и Покровской, 32-квартирной пристройкиљ к дому № 74љ по набережной Дубровинского, 65-квартирного дома по набережной Дубровинского, 20-квартирного дома по пер. Речному, освободив ЖСК от предоставления городу жилья при заключении договоров застройки.

2. При переоформлении прав и обязанностей от КТ «Социальная инициатива» к новым инвесторам администрация города Орла обеспечит передачу земельных участков по ул. Авиационной, ул. 2-й Посадской, ул. Фомина, ул. Элеваторной с условием возврата гражданам денежных средств и завершения строительства объектов. Для компенсации затрат нового инвестора предусматривается возможное выделение дополнительного земельного участка для жилищного строительства в установленном законом порядке.

3. При проведении повторных аукционов по продаже права аренды на земельные участки, ЗАО «Корд», ОАО «Орелавтотранс» и ЗРОО ОООО ВОИ в обременения планируется включить сумму, необходимую для расчета с вкладчиками и дольщиками для строительства 280-квартирного жилого дома по Московскому шоссе; 120-квартирного жилого дома по ул. Планерной; 25-квартирного жилого дома по ул. Ливенской, трех многоквартирных жилых домов по ул. Раздольной, освободив новых инвесторов от передачи городу жилья при заключении договоров застройки.

Не обошлось без конфликтов. Один из них возник с ЖСК «Башня», где 24 вкладчика несколько раз обращались в администрацию города с предложением передать им на льготных условиях все права по освоению земельного участка по набережной Дубровинского и строительству объекта. Судя по их обращению, преференции не коснутся других 27 дольщиков инвестировавших свои деньги в строительство четырнадцатиэтажного односекционного жилого дома, но теперь изъявивших желание забрать свои вклады. Администрация города считает, что участники ЖСК «Башня» пошли по пути своего предшественника КТ «Социальная инициатива» и собираются решать свои проблемы за счет товарищей по несчастью.

В целом ситуация с вкладчиками СИ в Орле оценивается, как внушающая надежду. Администрация города уверена, что совместные усилия и предпринятые меры позволят этим людям отстоять свои права и осуществить свои мечты.

Управление информации и общественных связей администрации г. Орла


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • redaktor
    Хотелось бы верить, что вкладчики получат свои квартиры. Хоть какой-то луч надежды для людей, которые уже отчаялись получить свой угол.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться