19 сентября 2008 в 00:00 946 0
Культура

"Чума на оба ваших дома!"

«Нет повести азартнее на Свете, чем повесть о вражде Монтекки с Капулетти»! Так начался дипломный показ студента ОГИИК: фрагменты пьесы Григория Горина «Чума на оба ваших дома!».

На маленькой сцене в аудитории пятого курса перед лицами немногочисленных зрителей расцвел яркими красками карнавал! Жители Вероны во главе с Герцогом праздновали долгожданное примирение двух влиятельных и старинных родов. Монтекки с Капулетти. Неужели пришел конец кровопролитной и давно никому не нужной ссоре? Неужели смерти двух влюбленных заставили виновных задуматься о мире, и пришло время любви восторжествовать над ненавистью и фальшью? Счастливая развязка кажется такой близкой!.. но нет. Перемирия и победы «добра над злом» не выходит. Ведь это – трагикомедия.


Пьеса отечественного драматурга Григория Горина – оригинальное продолжение трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», где автор предложил свою версию событий, которые могли бы произойти после гибели юных героев. После похорон Ромео и Джульетты герцог Веронский решил прекратить вражду между Монтекки и Капулетти и приказал двум семействам породниться. С обеих сторон изыскивают кандидатов - "кого не жалко": авантюриста и многоженца Антонио (со стороны Монтекки) и беременную незамужнюю Розалину (от Капулетти). Однако именно эти изгои оказываются чище, честнее, искреннее своих высокопоставленных родичей... И вновь, уже в трагикомическом варианте, разыгрывается история великой любви, на этот раз с весьма неоднозначным концом.

В дипломной постановке студента пятого курса факультета театральной режиссуры Давида Копалеишвили играли его же однокурсники. Играли талантливо, свежо, эмоционально. Играли так, что зал, как по мановению волшебной палочки, то готов был заплакать, то смеялся до колик. Мы, зрители, постоянно ощущали себя участниками события. Рядом с нами сражались, танцевали, признавались в любви и проклинали, у нас спрашивали советов. Все это происходило по задумке режиссера. Давид хотел создать атмосферу максимально полного взаимодействия актеров с залом, и ему это в полной мере удалось. С показа выходили люди с горящими глазами. Ведь были представлены только фрагменты пьесы, а зрителю уже не терпелось увидеть полную версию.


Надо сказать, что вся подготовка к показу, начиная от написания сценария и заканчивая пошивом костюмов и подбором музыкального сопровождения, была делом рук самих студентов и в большей степени режиссера дипломного проекта. Ребята очень ответственно подошли к защите. Буквально ночевали в институте, но уложились в срок и представили на суд зрителей качественную постановку. Насколько нам стало известно, талантливый молодой режиссер уже получил приглашение на работу в театре города Сургута. Первый шаг Давида на пути к славе сделан, и мы от всей души желаем ему новых побед и новых зрительских аплодисментов!

Людмила Вагизова


Источник: www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться