30 марта 2017 в 12:38 6276 13
Общество

Что делать, если разбился ртутный термометр

Нередко спасателям приходится выезжать на вызовы о разбившемся ртутном термометре. Справиться с этой неприятностью по силам каждому из нас. Первое правило – не паниковать.

Начальник химико-радиометрической лаборатории Андрей Талызин в рамках пресс-тура провёл мастер-класс по сбору разлившейся ртути, подробно рассказал, какими подручными средствами и бытовой химией провести демеркуризацию и дальнейший порядок действий с собранной ртутью (см. видео).

Если коротко – нужно максимально оперативно ограничить место аварии. Для начала откройте форточку в комнате, где разбился термометр, и закройте дверь, чтобы загрязнённый воздух не попадал в другие помещения.

Следует максимально тщательно собрать ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, чтобы ртуть на испарилась. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки для защиты кожи, а для защиты органов дыхания можно использовать ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью: шприца, резиновой груши, листов бумаги, пластыря, скотча, мокрой газеты, мокрой ваты, пластилина, кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей – в этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

Собирать ртуть можно в стеклянную или пластиковую банку, только нужно сосуд плотно закрыть крышкой и держать подальше от нагревательных приборов.

Банку с ртутью нужно сдать специалистам МЧС (службы «01») или предприятия, занимающегося сбором ртутьсодержащих отходов.

Место разлива ртути необходимо обработать раствором марганцовки или хлорной извести.

Загрязнённые тряпки и другие материалы, применявшиеся для сбора ртути, нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, занимающуюся сбором ртутьсодержащих отходов.

После уборки ртути:

  • промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь (но перчатки лучше отправить в пакет, как сказано выше);
  • прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки;
  • тщательно почистите зубы;
  • примите 2-3 таблетки активированного угля;
  • пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, сок), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • doctor
    Марганцовка строго по рецептам.
  • Ianka
    А мне пару месяцев назад просто так продали в аптеке. Еще удивились, почему это я так вкрадчиво про нее спрашиваю.
  • Famous Girl
    Когда разбился градусник, таких подробностей не знала. Никого не вызывали, тихонько собрали и выкинули. Уж пару лет прошло.
  • Valeriya071
    Ну вообще, нельзя веником подметать. а поверхность, где была ртуть марганцовкой протирать около недели
  • Valeriya071
    >Для начала откройте форточку в комнате
    В других источниках категорически запрещают открывать форточки и окна
  • remocom_
    Храните градусник в пластмассовом чехле (чтобы разлёт ртути был минимальным при разбитии градусника)
    и посмотрите первый сюжет из сериала "Загадки реанимации":


  • Sirius0103
    А это для справки
    Ртуть — переходный металл, при комнатной температуре представляющий собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты.

    Воздействие ртути — даже в небольших количествах — может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребёнка на ранних стадиях жизни. Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения

    Наиболее ядовиты пары? и растворимые соединения ртути. Сама металлическая ртуть менее опасна, однако она постепенно испаряется даже при комнатной температуре. Пары могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути, накапливающейся в рыбе. Ртуть — типичный представитель кумулятивных ядов.

    Органические соединения ртути (метилртуть и др.) в целом намного токсичнее, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма.


    Очистка помещений и предметов от загрязнений металлической ртутью и источников ртутных паров называется демеркуризацией. В быту широко применяется демеркуризация с помощью серы и хлорного железа FeCl3.

    Стандартные демеркуризаторы только жидкие или пастообразные на основе хлорного железа FeCl3 (феррум хлор три — кристаллы желто-коричневого цвета), марганцовки с серной или соляной кислотами, смеси диоксида марганца с соляной кислотой, гипохлорита натрия. Капельки ртути при контакте с ними если и не растворяются полностью, то теряют подвижность из-за образования поверхностных хлоридных и оксидных пленок. После чего легко могут могут быть собраны механически тряпками или салфетками (на ровной поверхности). Медной проволокой, предварительно обезжиренной лимонной кислотой и хорошо зачищенной, можно собрать ртуть из труднодоступных мест.

    Для индикации паров ртути в домашних условиях используют индикаторные бумажки: Фильтровальную бумагу пропитывают 5% раствором сульфата меди и затем равномерно опрыскивают из пульверизатора 10% раствором иодида калия. Для обесцвечивания бумагу опускают в 10% раствор тиосульфата натрия, затем промывают водой, сушат и нарезают полосками. Индикаторные бумажки помещают в местах возможного попадания паров ртути а воздух на уровне человеческого роста. Если в течение рабочего дня (7—8 ч) бумажки не приобретают розоватого оттенка, содержание паров ртути в воздухе ниже ПДК.
    1
  • SCAT
    Цитата :
    Что делать, если разбился ртутный термометр
    Обязательно проделать всё, о чём написано в этой статье и, порядком подзадолбавшись от такого движняка, всерьёз задуматься о приобретении электронного термометра.

  • изотопыч
    ребзя, хватит читать всякую хрень. если пару капель из столбика вылилось - даже не заморачивайтесь. если полностью вылилась - соберите, что видно. и выкиньте на улицу количество ртути в градуснике такое, что вы хоть обдышитесь ей - ничего не будет. а еще, для ярых противников электронных термометров - давно уже продаются термометры, затянутые в пленку
    1
  • snuvr
    Пользуюсь электронным уже лет 5. быстро и никакой ртути.
  • barsukovjke1g
    Летальный исход маловозможен, но интоксикация может быть достаточно сильной. Надо приготовить банку, наполненную водой наполовину, с плотно закрывающейся крышкой, крепкий раствор перманганата калия. Нужно надеть бахилы, на рот и нос надеть повязку, на руки перчатки. Далее порядок действий следующий:
    1 Максимально аккуратно поднять термометр, стараясь не рассыпать остатки ртути, и опустить его в банку с водой. По возможности собрать все стеклянные осколки и поместить их туда же.
    2 Бумагой согнать все ртутные шарики в единый, собрать его ватой и поместить в емкость с водой.
    3 Пройтись скотчем либо лейкопластырем по всей поверхности, на которой разбился градусник. Так получится собрать микроскопические частицы, которые не видны глазу. Клейкая лента убирается в эту же емкость.
    4 Щели в полу, а также расстояние между плинтусом и полом надо исследовать при помощи лампы либо фонарика. Из таких труднодоступных мест собрать ртуть можно шприцем или спринцовкой. В случае попадания вещества под плинтус он обязательно демонтируется.
    5 Если уборка растянется, необходимо один раз в 15 минут выходить из помещения, чтобы подышать кислородом.
    6 Проследить, чтобы все используемые инструменты были помещены в банку с водой, затем закрыть ее крышкой.
    7 Промыть всю поверхность раствором перманганата калия или хлоркой.
    8 На протяжении некоторого времени комната должна проветриваться, однако окна и двери в остальной части квартиры должны оставаться плотно закрытыми
  • SCAT
    .
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться