15 ноября 2018 в 16:51 2429 0
Культура

Читатели Пришвинки узнали о судьбе партизанки «под небом Франции»

История об участницах партизанского отряда «Родина», который действовал на территории оккупированной Франции.

Столько лет прошло, как отгремела Вторая Мировая война. Великой она стала не только для нашего народа, но и для тех стран, которые были оккупированы фашистами и боролись за свою свободу и независимость. Среди них – Франция. С этой страной нас объединяют многие культурные, экономические, политические и, конечно же, исторические связи. Мы вместе боролись с фашизмом в годы Второй мировой войны, но ещё много страниц истории той борьбы остались неизвестными.

Об одной из них на встрече «Под небом Франции» нашим читателям, ученикам лицея № 32 и юнармейцам Поста №1, рассказал Рене Барки. Он много лет изучает борьбу Французского Сопротивления, действия советских партизанских отрядов, жизнь военнопленных на территории своей малой родины Лотарингии и делится этими исследованиями с современным поколением. Рене раскрыл для нас ту страницу истории войны, о которой мы не знали, но можем говорить с гордостью.

Нина Афанасьевна Агошкова, уроженка Орла, выпускница орловской школы № 32, в юные годы она оказалась участницей войны. Из Орла партизанка попала в Брянск, оттуда в Минск, где была арестована за то, что действовала против фашистской Германии. После ареста прибыла во Францию, где как военнопленная работала в шахте. Бойцы Французского Сопротивления устроили побег для военнопленных. Бежала и Нина. Она оказалась в женском партизанском отряде в лесах Вердена, где продолжала борьбу с фашистами.

Ребята узнали о судьбе тысяч советских военнопленных в фашистских лагерях Франции. Рене настолько эмоционально рассказывал о подвигах героев тех лет, что порой слёзы подступали к глазам. Ребята даже спросили у гостя, а знают ли французские дети историю войны и почему Рене так ею интересуется? Оказалось, что и во Франции он рассказывает о войне, о ведущей роли Советского Союза в ней и считает необычайно важной ту дружбу, которая была между нашими народами и остаётся сегодня.

Большую исследовательскую работу, посвященную судьбе Нины Агошковой, провела педагог-организатор, руководитель музея «Зеркало истории»  лицея № 18 Марина Ивановна Самарина. Именно благодаря её статье «Не забытая французами «Родина» в «Орловской городской газете» (№№ 8,9 за 2017 год) история нашей героической землячки стала известна широкому кругу орловцев.


Источник: Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться