31 августа 2017 в 14:55 1381 0
Экономика

Чиновники и депутаты на сессии горсовета договорились об изменении параметров бюджета, согласившись на 500-миллионные заимствования

31 августа на очередной сессии горсовета депутаты горсовета поддержали поправки в бюджет Орла на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Без споров и обсуждений, правда, не обошлось.

Так, на рассмотрение депутатов администрация города  вынесла предложение увеличить доходы бюджета на 24,8 млн рублей, за счёт увеличения доходов городского бюджета от штрафов, санкций и возмещение ущерба на основании решений судебных органов. Расходы увеличены на 525 млн рублей. Дефицит увеличивается на 500 млн рублей. В источники финансирования дефицита бюджета включается получение кредитов от кредитных организаций в сумме 500 млн рублей, которые планируется погасить за счёт средств от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности. Соответствующие изменения вносятся в программу муниципальных заимствований.

Дополнительные доходы и источники финансирования дефицита бюджета предлагается направить на увеличение расходов в сумме 524,8 млн рублей, распределив их по главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходов (в том числе 40 млн рублей – на субсидии трамвайно-троллейбусному предприятию, 6 млн рублей – на установку детского и спортивного оборудования во дворах, отремонтированных по программе «Формирование городской комфортной среды»).  Кроме того, в результате привлечения в 2017 году коммерческого кредита на финансирование дефицита бюджета вносятся изменения в плановый период 2018 и 2019 годов в части изменения показателей расходов и дефицита городского бюджета.

При этом общий объём доходов городского бюджета утверждается в размере 5,317 млрд рублей, расходы – в размере 6,127 млрд рублей. Предельный объём муниципального долга – в сумме 2,625 млрд рублей.

Депутат Сергей Елесин: «Принимая такие решения, мы должны понимать, что город может не выбраться из долгой ямы».

Депутат Игорь Коновалов: «Рост размеров муниципального долга, новые заимствования могут привести город к банкротству. Как депутат и гражданин, я вынужден будут обращаться в прокуратуру, видя прямое нарушение бюджетного законодательства, которое происходит из-за некомпетентности и бездействия чиновников».

Комитет по бюджету и налоговой политике, ознакомившись с проектом изменений, согласился его поддержать, но с учётом собственных правок.

Так, было предложено уменьшить ассигнования, предлагаемые на погашение кредиторской задолженности прошлых лет, на 43,0 млн рублей (с 400,0 млн рублей до 357,0 тыс. рублей).

Таким образом, высвободившиеся средства направить на  социальную поддержку инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном секторе – в сумме 16  млн рублей; выполнение предписаний надзорных органов – в сумме 3  млн. рублей; выполнение наказов избирателей депутатам Орловского городского Совета народных депутатов – в сумме 24 млн. рублей.

В результате за проект, включая озвученные предложения профильного комитета, из 31 депутата на сессии выступило 25. Двое были против, а четверо воздержались.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться