11 июля 2018 в 17:05 2124 0
Общество

Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области: вирусный клещевой энцефалит не выявлен

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru) запросил от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» актуальную информацию о ситуации с заболеваниями от укусов клещей на территории нашего региона.

Фото: Иван Кузнецов

Приводим информацию из официального ответа.

«По состоянию на 11 июля 2018 года, обращаемость в медицинские организации Орловской области пострадавших от укусов клещей остается на уровне среднемноголетних данных. По данным результатов лабораторных исследований клещей, снятых с людей, инфицированность боррелиями составила 19,9%. На вирусный клещевой энцефалит исследованы 819 эктопаразитов (положительных результатов нет).

Кроме клещевого боррелиоза, для территории области актуальной инфекцией, передаваемой с укусом клещей, является гранулоцитарный анаплазмоз человека, находки возбудителя которого при проведении исследований клещей в 2017 году составили 2,9% от общего числа исследованных пулов, в текущем году этот показатель составляет 4,7%.

В связи с отсутствием мер специфической профилактики клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека основными мерами, направленными на предупреждение заболеваний, остаются меры неспецифической профилактики: безопасное поведение на территории, опасной в отношении клещей, акарицидные обработки.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» и БУЗ Орловской области «Орловская дезинфекционная станция» с начала сезона 2018 года на территории области проведены акарицидные обработки на площади 330,3 га, в том числе 154,1 га на территории летних оздоровительных учреждений.

С 15 марта начат еженедельный мониторинг за иксодовым клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия, ЛЗН, ККГЛ) на всех административных территориях Орловской области.

В соответствии с перечнем эндемичных территории по клещевому вирусному энцефалиту, указанному в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.01.2018 года № 01/1205-2018-32, Орловская область не относится к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту, что подтверждено результатами лабораторных исследований и данными многолетнего мониторинга за широтой циркуляции возбудителей природно­очаговых инфекций во внешней среде. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, связанных с присасыванием клещей на территории Орловской области, не зарегистрировано».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться