24 октября 2018 в 16:01 2045 0
Экономика

ЦБ определил признаки незаконного перевода денежных средств

С 26 сентября вступил в силу федеральный закон, который позволяет банкам на срок до двух рабочих дней замораживать карты и сомнительные операции по ним при подозрении на хищение. Изменения должны защитить клиентов кредитных организаций от кибермошенников

Необходимость данных мер подтверждает и статистика. В 2017 году в результате более чем 300 тыс. несанкционированных операций со счетов граждан было похищено около 1 млрд рублей.

Банк России утвердил список критериев, на основании которых все коммерческие банки должны решать, какие операции являются подозрительными. В списке – три пункта.

Первый – это попытка вывода средств на счета получателя, который уже был замечен в получении чужих денег. Речь идёт о так называемых дропперах – пособниках кибермошенников, которые на время принимают похищенные суммы, выводят их в наличность либо «отмывают» различными способами. Банк России ведет их учёт в специальном реестре и будет предоставлять данные о подобных «деятелях» кредитно-финансовым учреждениям.  А дальше банки должны сами отслеживать и сравнивать, кому и зачем идут деньги.

Второй признак, дающий основание приостановить транзакцию до выяснения ситуации, – совпадение информации о параметрах устройств, которые дают доступ к автоматизированной системе и программному обеспечению по переводу денежных средств, с данным о гаджетах, которые уже замечены в участии в несанкционированном выводе средств и оказались в базе данных Банка России.

И третий признак: под подозрение попадут операции, если их характер, параметры или объём не соответствуют тем, которые типичны для клиента. Признаком подозрительной транзакции, например, может являться случай, когда по одной и той же карте расплачиваются в отдалённых друг от друга местах через короткий промежуток времени. Это может служить признаком того, что злоумышленник сделал копию карты жертвы и пытается через неё обналичить деньги.  Другим критерием, например, может быть нетипичный объём транзакции (конечно, у каждого клиента он своей), ещё одним критерием может быть множество переводов с одной карты на множество других карт, причём одновременно и на большие суммы.

По закону банк обязан незамедлительно связаться с клиентом, если посчитает его транзакцию подозрительной, чтобы подтвердить легитимность этой операции. Никаких длительных процедур разблокировок и проверок не будет. Клиент просто должен подтвердить, что именно он совершает операцию, и она будет совершена. Способ связи прописывается в договоре, поэтому, чтобы избежать неудобств, лучше всегда быть на связи, особенно за пределами России. Чтобы уменьшить риск приостановки транзакции перед выездом за границу, можно предупредить свой банк о том, что в ближайшие дни вы будете совершать покупки за границей, также имеет смысл предупредить банк перед тем, как вы собираетесь оплачивать по карте крупную покупку. Банк имеет право приостановить транзакцию на срок не более 2-х рабочих дней; если за это время ему не удается связаться с клиентом для подтверждения транзакции, то через два дня банк ее обязан разблокировать.

Многие банки, которые уделяют повышенное внимание обеспечению сохранности денег на счетах своих клиентов, и раньше приостанавливали подозрительные транзакции. То есть принципиально это не новый механизм, однако теперь все банки будут значительно активнее его использовать.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться