16 ноября 2018 в 15:15 1926 0
Культура

Бунинка пригласила отметить 155-летие со дня написания романа «Война и мир»

С 20 по 27 ноября в отделе абонемента образовательных услуг будет организована книжная выставка «Я старался писать историю народа», приуроченная к 155-летию со дня создания романа «Война и мир» Л.Н. Толстого.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

«Война и мир» – главная русская книга, символ русского романа и путеводитель по русской жизни. Им зачитывалось не одно поколение читателей. Но в России он стал больше, чем книгой. По нему учились читать и писать, думать и анализировать. В нём, как в Библии, искали и находили ответы на смертельно важные вопросы: какие мы? В чём наша сила?

На выставке представлены главные и по-разному любопытные советские издания романа «Война и мир». Самая длинная и сложная книга школьной программы, она по-прежнему нуждается в популярных комментариях и руководствах по изучению – некоторые из подобных изданий вы также увидите здесь. Вы сможете узнать об истории  создания «Войны и мир», о стиле и языке романа, об исторической концепции автора,  в следующих работах: П. Громов «О стиле Льва Толстого. «Диалектика души» в «Войне и мире», Н. Долинина «По страницам «Войны и мира», Н.П. Пузин «Вокруг Толстого» и др.

Толстой рассказал не просто историю народного подвига в одной отдельно взятой войне, он показал Россию в момент наивысшего исторического подъёма, который стал моментом истины и для его героев. «Война и мир» была самой важной книгой и для самого Толстого. Даже в конце жизни он признавался в особой любви к этому роману. А мы сегодня, отдавая дань уважения и восхищения автору «Воскресения» и «Анны Карениной», любим создателя «Войны и мира».


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться