17 января 2019 в 17:26 1974 0
Культура

Бунинка пригласила орловцев на книжную выставку в честь самого народного поэта Шотландии

C 17 по 31 января в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка «Robert Burns (1759 – 1796).

Жизнь и творчество великого шотландского поэта Роберта Бёрнса неотделимы от крестьянского труда и быта. Бёрнс вышел из крестьянской среды и никогда не расставался с трудом землепашца.

Его творчество – это наиболее полное выражение народности в литературе XVIII в. в его поэзии раскрылись душа народа, достоинство труженика, его мечта о свободной и счастливой жизни. Стихотворное наследие Бёрнса отличается жанровым многообразием.

Поэт создавал дружеские послания, застольные песни, гражданские стихи, сатирические поэмы, эпиграммы, любовные песни. Его стихи основывались на фольклорных жанрах народной песни, баллады, предания. Бёрнс с одинаковой лёгкостью писал на литературном английском языке и на родном шотландском диалекте. Лирические песни Роберта Бёрнса отличаются жизнелюбием, прославлением любви, дружбы, счастья, лучшие нравственные качества, утверждаемые поэтом, неотделимы от любви к родине, к её полям и лесам, к её трудовым людям.

Лирика Бёрнса патриотична. Горячим чувством любви к родной Шотландии проникнуто стихотворение «В горах моё сердце». В стихотворении «Брюс – шотландцам» Бёрнс воспевает героику патриотической борьбы.

Поэт создавал и сатирические произведения, проникнутые стихией народного смеха, Бёрнс решительно выступает против общественного неравенства. Его стихи, посвящённые теме социальной несправедливости и бесправного положения народа, носят революционно-демократический характер.

Бёрнс утверждает идею человеческого достоинства. Считается, что Роберт Бёрнс – самый народный поэт Шотландии. Ему поставлено множество памятников, но главный их них – народная память. До сих пор стихи и баллады поэта в Шотландии знают наизусть практически все.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться