11 января 2018 в 15:41 2570 0
Культура

Бунинка пригласила на заседание клуба творческой интеллигенции «Светлица»

16 января в Орловской областной библиотеке состоится заседание клуба творческой интеллигенции «Светлица», посвящённое православному празднику – Святкам.

Фото: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина

Есть в христианской традиции особый праздник. Отмечают его в период с Рождественского Сочельника 6 января (канун Рождества Христова 7 января) до наступления дня Крещения Господня 19 января (включительно). На период Святок приходятся три праздника — Сочельник (6 января), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января). Эти две святочные недели относят к периоду веселья и отдыха, формы которых могут быть различными. А поскольку торжества длятся более одних суток, то и употребляют слово «Святки» лишь во множественном числе.

История праздника восходит к глубокой древности. Упоминание о Святках есть в трудах христианского богослова Ефрема Сирина, умершего в далёком 373 году, и в церковном уставе преподобного Саввы Освящённого, почившего в 532 году. А в 567 году дни, следующие от Рождества Христова до торжества Богоявления, церковь официально причислила к праздничным.

В этот день для всех гостей будут звучать музыкальные композиции святочных колядок, звучать стихи орловских поэтов. Интересными и познавательными для всех будут демонстрация слайдов и рассказ о старинном городе Орле.

Начало мероприятия в 13:00. Приглашаем всех желающих! Контактный телефон: 76-49-20.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться