15 октября 2018 в 11:09 1276 0
Общество

Бунинка пригласила на выставку к юбилею комсомола

В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открылась выставка «Такие нам выпали годы…!», приуроченная к 100-летию со дня открытия I съезда комсомола. Она работает с 15 по 30 октября.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Свой день рождения комсомол отмечает 29 октября. В это день в 1918 году состоялся Первый Всероссийский съезд союза рабочей и крестьянской молодежи. С разных концов страны в Москву для участия в съезде прибыли 176 делегатов с решающим голосом и 19 – с совещательным. Съезд всесторонне обсудил Программу Союза, утвердил Устав РКСМ. После съезда в Орловской губернии усилился процесс образования ячеек РКСМ. Весной 1919 г. при городском комитете партии стала работать инициативная комиссия по созданию комсомольских организаций, в неё вошли Г. Новиков, Ю. Цауне, О. Кадик, из Москвы на помощь комиссии прибыл делегат съезда Голодович. 1-2 сентября 1919 г. состоялся первый губернский съезд РКСМ.

«Незабываемый 19-й год, – вспоминал Лев Шаповалов, бывший комсомолец из Малоархангельска, ставший известным писателем Оваловым. – Сколько тогда было дел! Организация комсомольских ячеек, продразверстка, ликбез, борьба с кулаками и бандитами, митинги и спектакли, и, кроме того, многие из нас учились еще в школе».

История Ленинского комсомола неотделима от истории нашего государства. Комсомолы орловщины воевали на фронтах гражданской войны, ударно трудились на всех крупных стройках страны, защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, участвовали в восстановлении Орла, Смоленска, Курска, Севастополя и др. Тысячи комсомольцев ехали на освоение целинных земель, поднимали сельское хозяйство, строили БАМ, участвовали в научно-техническом прогрессе.

Вся история Орловской комсомольской организации  – это путь поиска и борьбы, победы и свершений. Навечно вошли в историю имена комсомольцев, уроженцев Орловщины, Героев Советского Союза Л. Н. Костина, В. А. Потапова, С. Г. Тюленина, М. П. Чечневой, имена молодых орловцев – ударников первых пятилеток, покорителей целины, строителей БАМа.

Отдельно в этом списке стоит имя лауреата Международной премии Н. А. Островского З. Г. Измайловой – женщине с удивительной судьбой, которая посвятила всю свою жизнь и свой талант комсомольской и пионерской работе – воспитанию молодежи. На выставке представлена книга её воспоминаний «Жизнь – борьба», которая вышла в издательстве «Картуш» в 2014 году.

Документы, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с историей Орловской областной организацией ВЛКСМ. Это книги, сборники и материалы фотовыставки подготовленной к 60-летию комсомола. Экспонируется «Устав Российского коммунистического Союза молодежи», который издан в Орле в 1923 г., материалы IX губернского съезда Орловского комсомола проходившего в 1925 г., решения и резолюции последующих областных комсомольских конференций, положение и программа первого областного фестиваля молодежи, проходившего в Орле 5-6 мая 1957 г.

Выставка предназначена для широкого круга читателей, продлится до 30 октября.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться