22 февраля 2019 в 17:17 2481 0
Общество

Бунинка пригласила на выставку «К армии нового века»

В экспозиции объединены материалы периодических изданий по тематике, посвящённой Дню защитника Отечества.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

На страницах современной печати в газетах «Красная звезда», «Российская газета», в журналах «Огонек», «РФ сегодня», «Военные знания» эксперты дают оценку принятой в декабре 2014 г. Военной доктрине – основному документу, представляющему собой систему взглядов государства на подготовку к вооруженной защите РФ.

В условиях современной международной обстановки Вооруженные силы РФ являются главным фактором, определяющим возможность проведения независимой суверенной политики России. Экспозиция включает материалы о поступлении в ВС РФ новейших видов вооружений, а также о других событиях, связанных с перевооружением, модернизацией и развитием ВС РФ.

Обратившись к выставке, заинтересованный пользователь найдет информацию, по истории российской армии. Многие историки – эксперты насчитывают более тысячи с лишним лет существования государственного обороноспособного войска. А первые его победы связывают с именем древнерусского князя Олега Вещего в русско-византийской войне 907г., когда «Вещий Олег прибил свой щит на врата Царьграда».

В 1990-х годах после распада СССР ВС России испытывали сильнейший кризис из-за отсутствия финансирования, что привело армию в состояние упадка к началу 2000-х. В 2000 году ситуация начала кардинально меняться как в самих ВС, так и на предприятиях ВПК. Тогда началось первое перевооружение войск.

На современном этапе реализуется Госпрограмма вооружения 2011-2020,которая позволила обеспечить внедрение в войска современных образцов вооружения всех типов и принципиально нового оружия, улучшить жилищно-бытовые условия и финансовое довольствие военных. 1 марта 2018 года в Послании Федеральному собранию В. Путин сообщил о новых видах вооружения, разработанных в России и не имеющих зарубежных аналогов. В настоящее время часть из них запущена в серийное производство, другая уже находится в войсках. В статьях, опубликованных на страницах журналов и газет можно найти интересные факты и цифры о модернизации современной армии, ее структуре, типах и родах войск, численности и качественному составу.

Авторы статей единогласно утверждают, что обществу нужен новый защитник, способный профессионально решать боевые задачи на современных, высокотехнологичных образцах вооружения и военной техники. Этому посвящена «Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 г.». Этот документ затрагивает проблемы военно-патриотического и физического воспитания молодых призывников. Мобильность, боеготовность, престиж – это перспективный облик вооруженных сил России XXI в.

Выставка продлится по 3 марта.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться