20 марта 2018 в 16:15 1514 0
Культура

Бунинка пригласила на выставку к 150-летию Максима Горького

28 марта 2018 года весь литературный мир отмечает 150-летие со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького.

В связи с этим событием в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки открыта выставка литературы «Человек – это звучит гордо», которая продлится с 20 марта по 2 апреля.

Алексей Максимович Пешков, более известный как писатель Максим Горький, для русской и советской литературы фигура культовая. Он пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР и считался наравне с А. С. Пушкиным и Л. Н. Толстым главным творцом отечественного литературного искусства.

М. Горький начинает свой творческий путь с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов: «Макар Чудра», «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе». В 1901 году писатель обращается к драматургии «Мещане», «На дне», «Враги». На рубеже XIX и XX веков Горький прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому режиму. Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей «Детство», «В людях», «Мои университеты», пьесами «Егор Булычев и другие», крупными романами «Дело Артамоновых», «Мать», а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики. Последние десять лет своей жизни Горький отдал огромной книге роману-эпопее «Жизнь Клима Самгина». В этой «…движущейся панораме десятилетий», по выражению А. В. Луначарского отразились 40 предоктябрьских лет русской жизни, острая идейно-общественная борьба эпохи.

Основной пафос творений Максима Горького – мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, готовых добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.

На протяжении всей жизни писатель был в сложных отношениях с властями, но всегда поддерживал любые конструктивные начинания, особенно связанные с культурой. Культурно-просветительские проекты, организация издательств, газет и журналов, охрана памятников, социальная помощь работникам культуры и искусства – это только часть деятельности Горького. Писатель стоял во главе трёх крупных издательств – «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», привнёс в книгоиздательскую деятельность новаторские подходы.

М. Горький заботился о молодежи, о молодых писателях, основал Литературный институт, журнал «Литературная учеба». Его устремленность в будущее весьма актуальна сегодня. Нам, людям 21 века, дорога идея горьковского гуманизма, его вера в человека и в созидательную роль литературы и культуры.

На выставке представлены произведения М. Горького, книги и статьи о его жизни и творчестве, материалы, содержащие анализ произведений автора, иллюстрации, а также издания о лучших театральных постановках и экранизациях его книг.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться