5 февраля 2018 в 11:30 1320 0
Культура

Бунинка пригласила на творческий вечер Раисы Морозовой

10 февраля в 15.00 в Универсальном зале Областной библиотеке им. И.А. Бунина состоится творческий вечер члена Союза литераторов России – Раисы Ивановны Морозовой.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Р.И. Морозова является автором 3-х поэтических книг, лауреатом и дипломантом областных литературных конкурсов. Раиса Ивановна Морозова всю жизнь прожила в Мценске, переехала в Орёл недавно. Со школьных времён любила творчество. Работала в сельском хозяйстве, в животноводческой отрасли.  Работа была тяжёлая, тогда было не до стихов. Начала писать уже в зрелом возрасте. «Батюшка Свет» – это второй сборник писательницы. Первый сборник под названием «Жаворонок» вышел в 2013 году. Поэтесса пишет стихи о природе, о жизни, о родных. В книгу «Батюшка Свет» вошли не только стихотворения, но и два очерка. Раиса Ивановна рассказывает, с чего всё началось: « Когда сын учился в начальной школе, нужно было то написать стихотворение, то поучаствовать в конкурсе. Так и начались мои первые стихотворные строчки. Это было сначала даже неосознанно. Потом потихоньку стала писать и поняла, что у меня это получается».

Героиня творческого вечера – лирик. Это тоже особая страница в поэзии. Лирик – человек с особым складом души, характера, с особым взглядом на окружающий мир. У Раисы Ивановны нет филологического образования. Но в её стихах необычайно ярко, чувственно звучит русская природа. Причём тонко и удивительно подмечены все нюансы. У писательницы есть и иронические стихотворения, и посвящения родным. Все стихотворения Раисы Ивановны очень эмоциональные, яркие, душевные, добрые. Она работает не только в поэтическом жанре, но и в прозе. Умеет Раиса своими проникновенными стихами так затронуть душу читателя, что воочию представляются яркие образы окружающих ее людей: и друзей, и членов ее семьи, и прекрасные пейзажи нашей Орловщины. Она наделена от природы даром настоящей христианки – любви к ближним, потому, наверное, у нее много стихов на православную тему. На творческом вечере прозвучат музыкальные композиции.

Для всех присутствующих сотрудниками отдела абонемент подготовлена выставка о творчестве Раисы Ивановны – «Моя орловская земля».


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться