17 августа 2018 в 13:56 2344 0
Общество

Бунинка пригласила на книжную выставку в честь основателя Московского детского музыкального театра

В Отделе искусств Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина с 18 по 28 августа будет работать выставка посвящённая Наталье Ильиничне Сац.

Сац Наталия Ильинична (1903 – 1993 гг.) – режиссёр, драматург, музыкально-общественный деятель, основатель Московского детского музыкального театра.

Она была неутомимым пропагандистом музыкального искусства для детей. В 1964 году по ее инициативе в Москве был создан первый в мире Музыкальный театр для детей, бессменным директором и главным режиссером которого она была до последних дней жизни. Теперь театр носит ее имя и с успехом гастролирует по всему миру.

В этом театре были поставлены детские оперы «Морозко» М. Красева, «Сестры» Д. Кабалевского, «Мальчик-великан» Т. Хренникова, «Три толстяка» В. Рубина. По ее инициативе С. Прокофьев создал музыкальную сказку «Петя и Волк», которая получила всемирную известность.

В театре регулярно проходят симфонические концерты для детей, представляющие различные программы (среди них «Чайковский», «Пушкин в музыке», «Портреты композиторов»).

Н. Сац была инициатором новых форм приобщения к музыке юных слушателей. К работе в детском театре привлекала популярных отечественных композиторов и исполнителей, таких как Д. Кабалевский, Т. Хренников, Н. Обухова, А. Нежданова и др.

Н. Сац осуществила постановку ряда оперных спектаклей Дж. Верди, А.В. Моцарта, Дж. Пуччини, Н. Римского-Корсакова на оперных сценах нашей страны и за рубежом. Она была автором пьес и либретто детских опер и балетов, а так же многочисленных книг и статей об эстетическом воспитании детей.

И сегодня Московский детский музыкальный театр им Н. И. Сац пользуется огромной популярностью. В последние годы театр подготовил несколько премьер. Юным зрителям были представлены оперы «Гадкий утенок» М. Броннера, «Волшебная лампа Аладдина» Н. Рота, «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста А. Чайковского, а также балеты «Стойкий оловянный солдатик» Л. Любовского, «Кот в сапогах» В. Бесединой, новая редакция балета «Синяя птица» на музыку Ильи Саца.

На выставке, посвящённой 115-летию со дня рождения Наталии Ильиничны Сац представлена литература о ее жизни и творчестве: двухтомник Сац Н. И. «Новеллы моей жизни», воспоминания об отце Наталии Ильиничны – известном театральном композиторе Илье Александровиче Сац (особой популярностью пользуется его музыка к пьесе-сказке М. Метерлинка «Синяя птица» в постановке МХТ), а также интервью её дочери – Роксаны.

Выставка открыта в Отделе искусств Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина с 18.08 по 28.08. 2018 года. Часы работы с 10.00 до 18.00 час. Выходной – пятница.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться