29 июня 2018 в 15:44 2107 0
Общество

Бунинка пригласила на книжную экспозицию «Победа на Огненной дуге»

Отделом основного книгохранения Областной библиотеки им. И.А.Бунина разработан цикл выставок «Подвиг освобождения», посвящённый выдающимся сражениям 1943 года, ставшего переломным в ходе Великой Отечественной войны.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Новая экспозиция «Победа на Огненной дуге» посвящена 75-летию Орловско-курской битвы – одному из ключевых сражений, после завершения которого, стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной Армии, начавшей свою освободительную миссию. Выставка продлится с 2 июля по 24 августа.

Курская битва началась 5 июля 1943 года и длилась 50 дней. По накалу страстей, ожесточенности сражений, по количеству боевой техники и орудий с обеих сторон она превзошла всё, что было до и после неё. О битве написано много, ни один из наших военачальников не обошел её в мемуарах, но настоящие исследования еще впереди, многие документы были недоступны, но военные архивы, наконец, приоткрылись, стало известно, какую цену мы заплатили за победу.

Курской битве посвящено огромное число военно-исторических, научных, аналитических трудов. На выставке представлены периодические издания: «Огонек», «Родина», «Военно-исторический журнал», «Военные знания», «Российская Федерация сегодня» и др., страницы которых являют широкую тематическую панораму исторического события. Заинтересованный читатель найдет здесь материалы о хронологии сражений, о роли полководцев в ходе битвы, о героизме солдат и офицеров. Большое место в экспозиции отведено воспоминаниям непосредственных участников тех событий.

12 июля 1943 года у сёл Вяжи и Малое Измайлово началась наступательная операция советских войск «Кутузов», положившая начало освобождения Орловщины, 5 августа город был полностью освобожден от неприятеля. В честь этого события в Москве был произведен первый салют из 120 орудий. На выставке представлены краеведческие материалы, посвященные освобождения Орловщины. Особо интересны статьи доктора исторических наук, профессора Е. Щекотихина «Соборовское поле – поле славы», в этом месте, в 60 км. от Орла произошло крупнейшее общевойсковое сражение, так же материалы о партизанском движении в Орловской области, брянские леса, входившие тогда в состав Орловщины называли «зеленой крепостью страны». Большая часть материалов посвящена героическому подвигу сражающихся за освобождение нашей области, в том числе наших земляков.

Аналитические материалы в «Российской газете», «Литературной газете», «Культуре» поднимают вопрос об исторических уроках Курской битвы, в ходе которой Красная Армия разгромила до 30 вражеских дивизий, гитлеровское командование вынуждено было отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско-германском фронте, что означало, что хребет немецко-фашистской армии сломлен. Коренной перелом в ходе войны завершился.

Экспозиция выставки включает материалы редкого фонда библиотеки – газеты и журналы 1943 года, по «горячим следам» описывающие воинский подвиг.

Победа в битве на Курской дуге далась большой ценой, но её влияние на ход войны и всей мировой истории неоспоримо.

С 4 июля по 23 августа в отделе абонемента образовательных услуг будет работать книжная выставка «Великая битва на Огненной дуге».

В книге «Выстояли и победили!» освещаются события, происходившие на территории Орловской области в 1941 – 1945 гг. Представленные в книге документальные свидетельства воссоздают трагическую картину первых месяцев войны, периода оккупации; рассказывают о партизанском, подпольном движении на оккупированных врагом территориях, трудовом подвиге орловцев, восстановивших разрушенное врагом народное хозяйство.


Книги Е. Щекотихина: «Орловская битва», «Битва на Соборовском поле: герои и судьбы», «Моряки-тихоокеанцы в битве за Орел» и др. - в полной мере раскрывают героизм советских солдат, отстоявших право на мирную жизнь, освободивших землю от ига фашизма.

Воспоминания  генерала армии А. Горбатова напомнят читателю о долгом и трагическом пути к победе, о становлении солдата-победителя. Книга Героя Советского Союза А. П. Маресьева рассказывает о великой битве под Курском, о беспримерном  мужестве советских летчиков. Франсуа де Жоффр, сражавшийся на советско-германском фронте в составе добровольческого авиационного полка «Нормандия-Неман», написал книгу о французских летчиках, представил путь полка «Нормандия-Неман» от момента его формирования до возвращения во Францию.

Методическое пособие «Подготовка и проведение поисковых работ на местности» представляет собой обобщенную классификацию воинских захоронений и методические рекомендации по проведению поисковых работ на местности, опросу свидетелей, эксгумации останков погибших бойцов и командиров Красной Армии, собраны воедино законодательные акты Орловской области, касающиеся увековечения памяти погибших, обязательная документация поисковых отрядов. Работа книжной выставки продлится до 23 августа.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться