18 февраля 2019 в 13:24 1495 0
Культура

Бунинка пригласила читателей приобщиться к «Возвращению мудрости предков»

С 18 февраля по 31 марта в колонном зале Орловской областной библиотеки будет открыта выставка тряпичной славянской куклы «Возвращение мудрости предков».

В традиционной славянской культуре кукла находилась в центре многих календарных и семейных обрядов, исполняла роль посредника в отношениях человека с миром природы. Наши предки в куклы не только играли: куклы помогали человеку на протяжении всей его жизни. С ними призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев, о них придумывали сказки, делились радостями и невзгодами, верили, что куклы непременно помогут. Так и появились обережные (обрядовые) тряпичные куклы. Их создание не требовало дорогих материалов или особых навыков, зато они несли в себе душевное тепло человека, который их смастерил.

Славянские тряпичные куклы делают исключительно своими руками, при этом применяются только природные материалы. Крупеничка, Метлушка, Веснянка, Кувадка, Спиридон-Солнцеворот и другие никогда не наскучат! И пусть у них нет лица и безукоризненной симметрии, но зато у них есть добрая душа. Они развивают воображение и знакомят нас с культурой предков. Кукла не рождается сама, ее создает человек.

На экспозиции представлены куклы, созданные мастерицей Маргаритой Владимировной Белоусовой. Это различные образцы игровых и обрядовых игрушек, очень яркие и тёплые, их хочется потрогать и даже вдохнуть аромат (например, Кубышка-травница). Также на выставке вы можете познакомиться с книгами по изготовлению славянских кукол-оберегов и талисманов.

На выставку приглашаются все желающие.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться