3 октября 2017 в 11:38 1671 0
Культура

Бунинка приглашает на выставку ко Всемирному дню защиты животных

4 октября в отделе Абонемент образовательных услуг областной библиотеки им. И.А. Бунина будет организована книжная выставка «На грани жизни», посвященная Всемирному дню защиты животных.

Человек является частью природы, но почему-то об этом нередко забывает. Для человечества животный мир всегда был, прежде всего, источником пропитания, материалов для изготовления одежды, домашней утвари и даже лекарств и оружия. Человек всегда чувствовал себя царем природы и безжалостно использовал ее ресурсы для своего блага. Такое отношение оставило неизгладимый след. Многие виды представителей фауны просто исчезли или находятся на грани вымирания. Привлечь внимание к проблемам такого рода всегда стремились природоохранные организации. Мысли о важности каждого зверька и пытаются они донести до общественности в День защиты животных. Имея целью сохранить окружающий нас мир, Международный Союз Охраны Природы в 1963 году издал Красную книгу, где были собраны наиболее редко встречаемые виды фауны. Книга состоит из цветных страниц. На черных страницах опубликованы списки вымерших животных. Красные страницы содержат перечень особо редких животных. Желтые страницы посвящены описанию тех видов, численность которых быстро сокращается. На белых листах можно прочесть о тех, кого всегда было мало. Серые страницы содержат информацию о малоизученных видах. Ну а о тех, кого удалось спасти, можно прочесть на страницах зеленого цвета. В России Красная книга впервые была выпущена в 1978 году.

На выставке представлены книги о диких и домашних животных нашей планеты, об охране живой природы, о редких и исчезающих видах. Прежде всего, это книга И.П. Сосновского «Редкие и исчезающие животные». Это справочное пособие не совсем обычно: автор как бы перелистывает страницы Красной книги России, и в виде очерков занимательно рассказывает о жизни животных – об их повадках, особенностях, о той опасности, что им угрожает; и мерах, принимаемых для их спасения. Текст дополняют прекрасные иллюстрации, взятые из Красной книги.

Также на выставке представлены книги таких известных авторов, как: Н. Дроздов, И. Акимушкин, Ю. Дмитриев, Ж. И. Кусто, Дж. Даррелл. Интересными для читателей будут и книги из научно-популярной серии «Удивительный мир диких животных». Такие как: «Обезьяны», «Слоны и другие гиганты суши», «Киты», «Дикие стада» и др. Это увлекательные, красочные издания, превосходно иллюстрированы и доступно написанные.
Каждый человек должен бережно относиться и ценить всех тех, с кем ему довелось жить на голубой планете. Тогда можно будет надеяться, что в Красной книге не увеличится количество черных листов, а ее страницы станут только зелеными!

Выставка продлится до 12 октября.

Абонемент образовательных услуг, тел. 76-49-20.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться