24 ноября 2020 в 15:36 3149 0
Культура

Бунинка посвятила книжную вставку наследию Марка Твена

С 23 ноября по 6 декабря в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина работает выставка «Mark Twain (1835 – 1910)». Настоящее имя и фамилия – Сэмюэл Ленгхорн Клеменс.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Знаменитый прозаик, публицист, журналист начал писать поздно. Впервые имя Марка Твена появилось в газетной публикации в 1863, а первая книга «Простаки за границей» вышла в 1869, когда автору было 34 года.

Детские годы Твена прошли на Миссисипи, в городке, известном читателям всего мира как Санкт-Петербург. Отец – судья Клеменс – умер, когда Твену не исполнилось и 12 лет. Кончилось солнечное детство, которое было воспето в повести о Томе Сойере. Началась трудовая жизнь. Твен был учеником в типографии, наборщиком, сотрудничал в газете.

Публикация в 1865 рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» принесла ему известность.

Первый период творчества писателя завершился в 1876, когда была издана книга «Приключения Тома Сойера». В 1870-е у Твена рождается замысел трилогии о Миссисипи. А в 1885 были изданы «Приключения Гекльберри Финна», имевшее невероятный успех. В 1896 Марк Твен издаёт «Личные воспоминания о Жанне д’Арк».

Последний период творчества – время расцвета его сатирического дарования. Одним из любимых его жанров становится памфлет. Творчество Марка Твена завершило XIX век в истории литературы США и открыло новую эпоху – двадцатое столетие, в котором он не только признанный классик мировой литературы, а и подлинно национальный писатель, открыватель той Америки, где трагическое соседствует с комическим, ужасное с поэтическим.

Один из величайших юмористов нового времени стал одним из самых любимых детских писателей.

На выставке (12+) представлена литература на английском, немецком и русском языках, посвящённая жизни и творчеству Марка Твена.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться