4 декабря 2019 в 15:54 1217 0
Общество

Бунинка подготовила выставку «Служение Отечеству»

В зал периодических изданий с 4 по 17 декабря приглашают всех, кому дорога и интересна героическая история нашей Отчизны. Экспозиция (12+) посвящена Дню Героев Отечества – 9 декабря.

Фото: InfoOrel.ru

Эта дата была введена в календарь дней воинской славы и памятных дат России и утверждена Государственной Думой РФ в марте 2007 года. Исходным событием послужило 9 декабря 1769г., когда была учреждена высшая воинская награда – Орден Святого Георгия. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе А. Суворов и М. Кутузов, а традиция чествовать героев сохранялась вплоть до 1917г. и праздновалась как День георгиевских кавалеров.

В новый День Героев Отечества чествуют Героев Российской Федерации и Советского Союза, кавалеров Ордена Славы, а также всех граждан, проявивших храбрость и мужество. У каждого поколения свои герои и свои подвиги во славу Отечества. На выставке представлена своеобразная портретная галерея от маршалов страны до рядовых солдат, участников боевых действий в локальных конфликтах, среди них и люди мирных профессий: космонавты, спасатели, пожарные. Очень многие из них прошли школу ДОСАФ.

Об истории возникновения праздника, о небесном покровителе русского воинства Святом великомученике Георгии Победоносце, о восстановлении высшей воинской награды России и о возрождении патриотических традиций рассказывают публикации в журналах: «Преподавание истории в школе», «Военные знания», «Военно-исторический журнал» и в газетах «Красная звезда», «Первое сентября. История» и др.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться