12 сентября 2018 в 10:48 2625 0
Культура

Бунинка открыла страницы истории образования в Орловской губернии

В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открывается выставка «Страницы истории образования в Орловской губернии».

Фото: maloarhangelsk.ru

Она продлится с 12 сентября до 15 октября.

Выставка продолжает тематический цикл – «Из истории учебных заведений Орловского края». Экспозиция состоит из четырех разделов.

Первый посвящён Орловской мужской гимназии. Каменное двухэтажное здание было выстроено в 1796 году специально для главного народного училища. После его упразднения в 1808 году открылась гимназия. В первый год существования она состояла только из двух классов. 17 марта 1863 года гимназия стала классической с восьмилетним курсом обучения. Выпускники классических гимназий имели право поступления в университет. В Орловской мужской гимназии учились: премьер-министр П.А. Столыпин, литераторы: Л.Н. Андреев, Н.С. Лесков, исследователь Арктики В.А. Русанов, художник Г.Г. Мясоедов, физик К.Д. Краевич, математик А.П. Киселев, астроном П.К. Штернберг. В настоящее время в здании располагается исторический факультет ОГУ.

В разделе представлен путеводитель по музейной экспозиции «Первая Орловская мужская гимназия 1808-1918», фото гимназии, опубликованные на страницах альбома А. Лысенко «Орел вчера и сегодня», статья О. Трохиной «Гимназии Орловской губернии (XIX-начало XX вв.)» в научном сборнике «Прошлое глазами историков». Е. Ашихмина в книге «В этом странном городе» знакомит читателей с гимназическими годами Н.С. Лескова.

Своими воспоминаниями об учёбе в мужской гимназии делятся ее выпускники на страницах издания А. Полынкина «Орловщины родные очертанья».

Следующий раздел – о частной женской гимназии Аблецовой и Байковской. Она открылась в 1893 году как «школа кройки и шитья».

В августе 1895 года её преобразовали в профессиональное училище, а с 1905 года – в частную женскую гимназию. Гимназия являлась открытым учебным заведением и предназначалась для всех сословий и вероисповеданий. Она содержалась за счет платы за обучение и средств учредителей. Здание гимназии располагалось около Мариинского моста, было трехэтажным с небольшой шатровой крышей на углу. Оно запечатлено на многих видовых открытках города, оттеняемое двумя величественными храмами и ажурными конструкциями моста. От моста к гимназии был сделан небольшой переходный мостик – он вел сразу на второй этаж здания. Из всех частных женских гимназий Орла именно заведение М. А. Аблецовой и А. А. Байковской было самым многочисленным. В 1905 году в гимназии обучалось 467 учениц, а по данным на 1917 год – 592.

Раздел открывает статья «Из истории Орловской частной женской гимназии М. А. Аблецовой и А. А. Байковской», напечатанная в «Вестнике Орловского государственного университета». В книге А. Ставцевой «Архитектура города Орла конца XVIII-начала XX веков» дано описание здания гимназии с краткой исторической справкой. Редкие фото гимназии опубликованы в подарочном издании В. Матвеева «Орел на старых открытках».

Третий раздел экспозиции отдан Орловскому Бахтина кадетскому корпусу.

Он был создан по инициативе орловского помещика и мецената М. П. Бахтина, пожертвовавшего на строительство 1,8 млн. рублей. Это первое в Орле военное учебное заведение для детей военнослужащих и дворян. Его открыли 18 декабря (н. с.) 1843 года. Выпускниками корпуса были многие известные представители русской военной школы, деятели культуры. Среди экспонируемых материалов – сборник «К истории Бахтина кадетского корпуса» (2002). В нём – информация о М. П. Бахтине, история основания корпуса, вопросы организации обучения и отдыха кадетов, воспоминания офицера-воспитателя В. Левитского и его фотографическое наследие.

Об истории образования корпуса упомянуто в главе «Успехи просвещения в городе Орле» книги Г. Пясецкого «Забытая история Орла». Данному учебному заведению посвящен целый раздел в журнале «Истории русской провинции» № 7-8 за 2000 год.

Экспозицию дополняет электронный ресурс «Орловский Бахтина кадетский корпус: из документально-исторического наследия семьи Левитских». Завершает выставку раздел об Александровском реальном училище. Его открыли в 1873 году. В начале оно состояло из четырех классов, с основным и коммерческим отделениями. Чуть позже – это общеобразовательная школа с 7-летним сроком обучения. В училище преподавалось более двадцати предметов; имелись фундаментальная и ученическая библиотеки. Оно просуществовало 45 лет и подготовило более тысячи выпускников.

В разделе представлен справочник Б. Егорова «Весь город Орёл» с исторической справкой о здании Александровского реального училища. Памятная книжка Орловской губернии за 1888 год дает информацию о числе учащихся и выделении средств на их содержание. На страницах альбома А. Лысенко «Орёл вчера и сегодня» опубликованы фотографии здания реального училища. Мемуары А. Ситникова легли в основу книги «Воспоминания реалиста».

В книге А. Полынкина «Это было в Орле» есть описание новогоднего вечера в Александровском реальном училище.

Кроме книг и фотодокументов, экспонируется статья орловского краеведа И. Ерёмина «В реальном Александровском…», опубликованная в газете «Орловская правда».

Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историческим краеведением. 


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться