22 ноября 2023 в 14:02 1536 0
Культура

Бунинка открыла книжную выставку к 220-летию со дня рождения Тютчева

С 22 ноября по 31 декабря в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка «Как сердцу выразить себя…», посвящённая поэту Ф. И. Тютчеву.

Фото: https://vk.com/ovstug_museum

С 22 ноября по 31 декабря 2023 года в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка «Как сердцу выразить себя…», посвящённая поэту Ф. И. Тютчеву.

Федор Иванович Тютчев (1803–1873 гг.) – русский поэт XIX века, происходивший из старинного дворянского рода. Федор Иванович был также дипломатом, консервативным публицистом и членом-корреспондентом Академии Наук в Петербурге. Поэт родился 5 декабря 1803 года в родовом поместье Овстуг в Орловской губернии. Начальное образование получал дома. К 13 годам хорошо разбирался в древнеримской поэзии, знал латынь и переводил Горация. В 15 лет был зачислен в студенты, а через год избран в Общество любителей русской словесности. Блестяще окончив университет, поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В 1821 году состоялась первая поездка Тютчева за границу. В качестве внештатного атташе он был командирован в Мюнхен. Там он не только познакомился с Гейне и Шеллингом, но и встретил свою будущую супругу Элеонору Петерсон, от которой впоследствии имел трёх дочерей.

Лирические шедевры Тютчева появились именно на рубеже 1820-1830-х годов. К ним относятся «Летний вечер», «Осенний вечер», «Весенние воды», «Бессонница» и многие другие поэмы. Поэт провел более 20 лет в чужих краях, но при этом не терял связи с Россией и часто её навещал. Дипломатическая карьера писателя закончилась в 1839 году, и вскоре он вернулся на родину. Здесь он поступил на службу в Министерство иностранных дел. Параллельно он активно участвовал в деятельности кружка Белинского. С 1858 года и до конца жизни поэт возглавлял Комитет иностранной цензуры. Умер Федор Иванович в июле 1873 года в Царском селе и был похоронен в Петербурге.

Выставку открывают сборники стихотворений Ф. И. Тютчева: «Тютчевский сборник», «Я встретил вас», «Лирика», «Избранное». Сборники стихотворений «Как сердцу высказать себя…» и «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!» содержат лучшие произведения Федора Ивановича с параллельным переводом на иностранные языки. В изданиях «Писатели Орловского края» под редакцией К. Д. Муратовой и Г. М. Шевелевой, «Их родина – Орловский край» и публикации «Выдающийся лирик» из книги Р. Русанова, Я. Соколова «Дорогие сердцу имена» можно ознакомиться с биографией поэта. На выставке также представлены книги «Современники о Ф.И. Тютчеве», Кожинова В.В. «Пророк в своем отечестве (Ф. И. Тютчев и история России XIX века)», монография «Три лика Федора Тютчева: дипломат, мыслитель и поэт», сборник научных трудов «Федор Иванович Тютчев.

Экспонируются каталог выставки Государственного исторического музея «Ф. И. Тютчев. Россия и Европа».

Об усадьбе Ф.И. Тютчева рассказано в публикациях В. П. Алексеева «Овстуг. Усадьба Тютчевых» из книги «Русские провинциальные усадьбы» и «Тютчевский Овстуг» из книги «Славянский мир».

Выставка предназначена для широкого круга читателей. 12+


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться