1 февраля 2019 в 16:31 2297 0
Культура

Бунинка анонсировала книжные выставки ко Дню российской науки

Праздник был утверждён Указом президента России 8 февраля 1999 года.

Фото: InfoOrel.ru

«Наука как фактор развития общества» – выставка под таким названием организована в зале периодики отдела основного книгохранения ко Дню российской науки и продлится по 16 февраля.

Что даёт основание возлагать на науку такие большие надежды, в чем сущность науки как феномена развития общества, почему она претендует на столь огромное влияние на нашу материальную и духовную жизнь? Эти вопросы поднимают на страницах журналов «Экономист», «Социально-гуманитарные знания», «Россия и современный мир», «Социс», «Экономические науки» ведущие ученые, экономисты, представители властных структур.

Особое значение приобретают проблемы экономики и управления наукой в современном обществе. Авторы статей – известные учёные и политические деятели сходятся во мнении, что реформирование науки должно происходить при активной государственной поддержке.

Экспозиция включает раздел, знакомящий пользователей с ходом реформирования государственных академий наук России. В настоящее время обсуждается  разработка  нового закона «О Российской академии наук». Первым делом принято сделать шаг в актуализации задач РАН, которые возможны в результате дополнения к 253-ему Федеральному закону «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 27 сентября 2013 года.

Книжная выставка «Наука без границ» будет работать в колонном зале библиотеки с 4 по 28 февраля.

В материалах выставки содержится информация об истории, современном состоянии и перспективах развития науки. Об этапах развития науки, о деятельности наиболее выдающихся учёных всех времён, получивших мировое признание, можно прочитать в книгах «История науки и техники. Материалы и технологии» Шейпака А. А., «История науки и техники» Поликарпова В. С., «Изобретено в России» Скоренко Т.

В книгах «Наука в информационном обществе», «Наука в условиях глобализации», «Наука и безопасность России», «Наука в современном российском обществе» Юревича А. В. раскрывается роль науки как мощного ресурса экономических преобразований и движущей силы научно-технического прогресса, обеспечивающей безопасность государства.

Широкий круг проблем развития и финансирования науки, значение научных исследований, ведущих к нахождению альтернативных источников энергии, появлению новых технологий, рассматривается в публикациях из журналов «Наука и жизнь», «Инженер», «Свободная мысль», «Менеджмент в России и за рубежом», «Энергия: экономика, техника, экология», «Социально-гуманитарные знания».

Выставка адресована студентам вузов, преподавателям, аспирантам, и всем, кто интересуется развитием науки.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться